Цитаты Гран При Бахрейна, суббота: Marussia

20 апреля 2013 в 23:30

Жюль Бьянки - 20-й: «После позитивного старта сезона всех нас, думаю, расстроила ситуация, когда трасса на столь здорово подходит нашей машине. Такое случается у всех в паддоке, но мы хорошо выполняли свою работу, сохраняли концентрацию и старались добиться максимума в сложившихся условиях.

Проблемы с балансом, возникшие вчера, были вполне предсказуемы. Старт этапа получился сложным, но мы нашли направление для движение – мне кажется, оно позволит отыскать решения. В целом же мы верим в гоночную скорость машины и тактику – посмотрим завтра, чего нам позволят добиться эти факторы».

Макс Чилтон - 22-й: «Честно говоря, накануне гонки я испытываю куда больше уверенности, чем можно подумать, изучая протоколы. Вчерашний день сложился хорошо, но сегодня утром начались проблемы с водяным насосом системы KERS, из-за чего я потерял половину тренировки.

Хотя такие приготовления к квалификации не назовешь особенно продуктивными, те изменения, которые мы произвели по сравнению со вчерашним днем, оказались позитивными и позволили пробвинуться в верном направлении. В квалификации все складывалось неплохо, однако я заблокировал колеса в 11-м повороте – по телеметрии видно, что это стоило трех или четырех десятых.

Так что, повторюсь, нужно смотреть глубже, чтобы понять наши возможности в завтрашней гонке. Мы храним концентрацию и продолжаем свою игру по ходу всего уик-энда. Думаю, если на старте мне удастся опередить ван дер Гарде, то мы сможем более отчетливо продемонстрировать тот прогресс, которого добились без лишнего шума».

Джон Бут, руководитель команды: «Подготовка к гонке вновь получилась не самой простой, но мы настроены оптимистично, рассчитывая, что воскресенье, как и в Китае на прошлой неделе, сложится успешно. Не стоит отрицать, что эта трасса подходит нашей машине не столь здорово, однако мы действительно, даже если это и не слишком заметно, смогли добиться большого прогресса в борьбе за баланс, проблемы с которой доставили нам немало головной боли.

Проблемы с водяным насосом KERS на машине Макса также огорчают, тем большего уважения заслуживают его усилия в квалификации. Досадно, что во время второй попытки он допустил небольшую ошибку, но в остальном он сделал в сложившихся условиях все, что только мог – и может гордиться тем, как справился со сложностями, встретившимися на пути. Жюль также очень уверенно справился с работой – думаю, завтра в гонке можно ждать от обоих хорошего выступления.

Теперь мы лучше понимаем, что именно произошло с машиной Жюля. Утром из одного из соединений топливной магистрали вылилось немного бензина. Мы внимательно исследовали проблемную область и внесли перед квалификацией необходимые изменения. Досадно, но и в дальнейшем топливо все же продолжало просачиваться.

В обоих случаях не было ни малейшей угрозы воспламенения, а механики оперативно вооружились огнетушителями в качестве предосторожности. Все было сделано в четком соответствии с нашим распорядком и позволило избежать более серьезных последствий. Ситуация, быть может, и выглядела опасной, но совершенно не являлась таковой на самом деле. В любом случае, главным для нас является обнаружение первопричины неисправности, и сейчас мы уверены, что приняли достаточные меры, чтобы не допустить её повторения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle