В Бахрейне у пилотов вновь не будет работать система сигнальных ламп в кокпите

21 апреля 2013 в 14:43

Гран При Бахрейна
Гран При Бахрейна

По ходу предстоящей гонки Ф1 в Бахрейне пилоты вновь не смогут получать информацию о происходящем на трассе посредством специальных сигнальных ламп в кокпите. Электронная система уже не раз преподносила неприятные сюрпризы по ходу этого сезона, и на трассе в Сахире добиться от неё надежной работы тоже не удалось.

В трех первых гонках FIA уже принимала аналогичное решение, опасаясь, что возможны отказы по вине телеметрии.

Система призвана информировать пилотов об использовании судьями флагов, о появлении на трассе автомобиля безопасности и о разрешении и запрете на применение DRS.

Неполадки в ней связаны со сменой поставщика оборудования для FIA.

И хотя директор гонок Чарли Уайтинг заявил, что доволен работой системы сигнализации, проблемы пока остаются достаточно серьезными и не позволяют говорить о достаточной надёжности.

На Гран При Китая судьи вызвали нескольких гонщиков для объяснений, почему те использовали DRS в зоне действия желтых флагов.

В итоге решено было никого не наказывать, так как сбои в работа телеметрии были признаны смягчающим обстоятельством: DRS не отключилась автоматически.

В настоящее время в FIA делают все возможное, чтобы гарантированно наладить работу системы сигнализации к началу европейской части сезона, которая стартует через три недели в Испании.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle