Себастьян Феттель вырвал поул-позицию в Мексике в борьбе с Максом Ферстаппеном

28 октября 2017 в 22:18

Пилот Ferrari Себастьян Феттель завоевал поул-позицию по итогам квалификации в Мексике.

Единственным, кто не сумел принять участия в квалификации, стал Пьер Гасли, на STR12 которого механики Toro Rosso меняли силовую установку Renault после отказа двигателя в третьей тренировке. В воскресной гонке Гасли будет стартовать с последнего места.

Барьер первого сегмента также не смогли преодолеть Маркус Эрикссон, Паскаль Верляйн, Кевин Магнуссен и Ромен Грожан, занявшие позиции с 16-й по 19-ю.

Заслуживает уважения темп Фернандо Алонсо: испанец умудрился проехать быстрый круг, который оказался медленнее ориентира Льюиса Хэмилтона всего на 0,2 секунды.

Mercedes и Ferrari продемонстрировали хорошие результаты во втором сегменте, когда Хэмилтон и Себастьян Феттель показали почти идентичные результаты на отметке 1.17,000, а Валттери Боттас проиграл им чуть больше 0,1 секунды.

Но спустя несколько минут Макс Ферстаппен смёл всю оппозицию своим кругом 1.16,524, благодаря которому опередил лидеров чемпионской гонки на полсекунды.

Отсев не прошли Фелипе Масса и Лэнс Стролл, занявшие 11-е и 12-е места.

Брендона Хартли постигла та же участь, что и Гасли – его подвел мотор Renault. Ни одного быстрого круга в сегменте не проехали и пилоты McLaren Алонсо и Стоффель Вандорн: на стартовой решетке они оба получат большой штраф, поэтому было принято решение поберечь моторы и шины к воскресной гонке.

В первой попытке третьего сегмента Ферстаппен снова оказался быстрейшим на отметке 1.16,574. Феттель проиграл Максу 0,259 секунды, а Хэмилтон – 0,360 секунды.

Во второй попытке ни Макс, ни Льюис не улучшили свои результаты, а Феттель сумел опередить Ферстаппена на 0,086 секунды, проехав феноменальный круг за 1.16,488. Таким образом, немец завоевал свою четвертую поул-позицию в сезоне-2017 и свою 50-ю в карьере.

Со второго ряда решетки будут стартовать Хэмилтон и Боттас.

Пятым стал Кими Райкконен, а шестое время продемонстрировал Эстебан Окон.

Седьмая позиция Даниэля Риккардо не впечатляет в свете великолепного выступления его напарника по Red Bull Racing. Десятку сильнейших замкнули Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и местный любимец Серхио Перес.

Текстовую онлайн-трансляцию квалификации Гран При Мексики с фотографиями вы можете посмотреть на нашем сайте.