McLaren попросит Переса умерить пыл после дуэли с Баттоном в Бахрейне

21 апреля 2013 в 23:02

Руководство McLaren попросит Серхио Переса придерживаться более спокойного стиля пилотирования после его столкновения с напарником по команде Дженсоном Баттоном на Гран При Бахрейна, однако, это не значит, что следующие выступления мексиканца станут менее яркими.

Баттон назвал пилотаж Переса «слишком агрессивным» после того, как в результате длительной дуэли пилоты McLaren несколько раз допустили контакт между своими машинами. В то же время Перес ответил, что Баттон в равной мере виноват в этих столкновениях.

После первых нескольких гонок за McLaren, которые сложились для Переса не слишком удачно, руководитель команды Мартин Уитмарш призвал своего пилота вести борьбу более жёстко и попросил не оказывать слишком большого давления на мексиканца.

«Думаю, это была жёсткая борьба. Чеко Перес - молодой пилот, но он продемонстрировал зрелый подход, - сказал Уитмарш. - Тем не менее, в борьбе за позицию со своим напарником по команде вы должны быть осторожны и не допустить прокола его колеса и поломки своего переднего антикрыла.

Люди говорили, что в этом году его выступления стали не такими яркими, но сегодня, безусловно, он доказал, что они были неправы».

Уитмарш уверен, что после гонки в Бахрейне уверенность Переса в своих силах возрастёт. В конце концов он финишировал шестым, на четыре позиции выше Баттона.

«В конце концов в результате этой борьбы он добился фантастического результата, - сказал Уитмарш. - Для команды эта борьба была некомфортной и стоила многих нервов, но теперь он станет увереннее.

Он молодой гонщик, он продолжает учиться. Возможно, в некоторых случаях ему стоит быть несколько спокойнее, но, в то же время, благодаря этому он смог опередить ещё несколько соперников в конце гонки. Вы же не хотите, чтобы эта "искорка" в нём погасла.

Мы должны сфокусироваться на тех моментах, которые сегодня были неидеальными. Однако, стоит сказать, что наша машина недостаточно быстра и 6 место по итогам гонки далось Пересу очень и очень сложно».

Руководитель McLaren также добавил, что события, произошедшие на автодроме в Сахире, не изменили его мнения по поводу допустимости жёсткой борьбы между пилотами его команды.

«Некоторые из сражений могли неприятно закончиться для них обоих, однако такое случается, когда вы разрешаете гонщикам бороться между собой, - сказал Уитмарш.

Мы разрешаем нашим пилотам борьбу. Парень, который едет позади уверен, что он быстрее и, разумеется, хочет опередить напарника. Поэтому он может не разделить нашего запрета на обгон.

В моих наушниках было много шума от людей, которые просили меня остановить их. Мы этого не сделали, и это решение могло привести к ужасным последствиям, однако, я считаю такой вариант полезным для обоих гонщиков, которые теперь знают, что могут бороться друг с другом и в следующий раз будут готовы к этому».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle