В Porsche считают, что Ф1 не слишком способствует развитию серийного производства

23 апреля 2013 в 13:45

В компании Porsche предпочли вернуться к участию в гонках спорткаров, а не выступать в Формуле 1, поскольку разработки, используемые в Ле-Мане, больше способствуют развитию серийного производства, считает глава спортивного подразделения компании Вольфганг Хац.

В следующем сезоне в топовой категории категории гонок на выносливость (LMP1) компания выставит на старт машину, оснащенную гибридной силовой установкой.

В Porsche уже заявили, что в серийном автомобиле модели 918 Spyder будут использованы разработки, реализованные в прототипе. Спайдер поступит в продажу позднее в этом году, а его главными конкурентами на рынке станут Ferrari La Ferrari и McLaren P1.

На мотошоу в Шанхае Хац заявил: «Компания занимается производством спортивных машин.

В Porsche всегда использовали разработки, пришедшие из гонок. Именно по этой причине два-три года назад стало ясно, что нам необходимо вернуться к участию в соревнованиях самого высокого уровня: в компании выбирали между марафонскими гонками и Формулой 1.

Окончательно решение весьма логично. Ф1 рассматривалась нами как один из возможных вариантов, но технический регламент чемпионата не способствует развитию серийного производства.

Кроме того, в Ф1 горячо обсуждают производителя шин и политику, не уделяя достаточно внимания двигателям и шасси.

Аэродинамическая эффективность имеет огромное значение, но хуже всего, что в серийном производстве мы никак не сможем использовать наработки в этой области».

В последнее время ходят слухи о возможном переходе Марка Уэббера в гонки спорткаров в следующем году и его участии в спортивной программе Porsche.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle