В Mercedes настаивают, что проблемный Бахрейн не является признаком спада

24 апреля 2013 в 16:07

Руководитель Mercedes Росс Браун настаивает, что трудности, с которыми столкнулись в Mercedes на Гран При Бахрейна, вовсе не означают, что в оставшейся части чемпионата команда пойдет вниз по наклонной.

Льюису Хэмилтону удалось подняться на подиум в гонках в Малайзии и Китае, однако перед этапом в Сахире Браун заявил, что предстоящий уик-энд станет для команды настоящим испытанием, поскольку в прошлые годы Mercedes испытывала трудности на этом автодроме.

Хотя в субботу Нико Росберг неожиданно завоевал поул, днем позже он откатился с первой на девятую позицию, в то время как Хэмилтон закончил гонку всего лишь на пятом месте, потому как британцу не хватало скорости на первых кругах.

Браун признал, что Mercedes продемонстрировала невыразительное выступление на этапе, который, по мнению руководителя команды, должен был стать определяющим, однако он верит, что проблемы обусловлены тем, что в условиях жаркой погоды ‘серебряным стрелам’ не удалось вывести шины в рабочий диапазон.

«Честно говоря, в команде не рассчитывали столкнуться с такими серьезными проблемами. Все закончилось хуже, чем мы ожидали, - рассказал британец AUTOSPORT. – Перед стартом уик-энда мы знали, что высокий результат на предстоящем этапе станет для нас хорошим предзнаменованием.

Тем не менее, я не склонен считать, что команда серьезно отстает от соперников, поскольку во второй части гонки – когда стало прохладнее – Льюис смог вернуться в борьбу. Очевидно, по ходу первой части дистанции он испытывал проблемы».

Отвечая на вопрос, не начинается ли для Mercedes повторение прошлогодней истории, когда команда одержала победу в Китае, а затем редко добивалась высоких результатов, Браун сказал: «Думаю, сейчас все обстоит немного по-другому. По крайней мере, у машины есть чистая скорость – проблема состоит только в перегреве шин».

Росс признал, что команда по-прежнему не лучшим образом использует возможности резины и рискует столкнуться с похожими проблемами, когда выступает в жаркую погоду – хотя он и считает, что ситуацию, сложившуюся в Бахрейне, все же стоит считать из ряда вон выходящей.

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Бахрейна
Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Бахрейна

«Mercedes ждет еще много таких гонок, если мы не добьемся улучшения в этом аспекте, поскольку всякий раз, когда из-за высоких температур шины будут изнашиваться интенсивнее, наша команда окажется первой, на ком это скажется, - сказал он. - Безусловно, все испытывают трудности, но в разных масштабах.

У нас было воодушевляющее начало сезона, команде удалось избежать проблем такого рода – даже в Малайзии мы смогли принять верные решения.

Но в Бахрейне Mercedes этого не удалось. По ходу тренировок мы не смогли определить правильное направление, в котором будет развиваться гонка».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle