Валттери Боттас завершил сезон-2017 на победной ноте

26 ноября 2017 в 17:59

Пилот Mercedes Валттери Боттас выиграл финальную гонку сезона-2017 в Абу-Даби, одержав третью победу в карьере и первую с июльского этапа в Шпильберге.

Финн стартовал с поула и уверенно контролировал ход заезда на протяжении почти всей дистанции. Лишь после первого и единственного пит-стопа его позиция оказалась под угрозой, когда напарник Льюис Хэмилтон приблизился на дистанцию атаки. Но ни одной реальной попытки обгона четырехкратный чемпион мира не осуществил, и положение между ними стабилизировалось.

В дальнейшем еще несколько раз Хэмилтон подбирался на опасную для Валттери дистанцию, однако на последних кругах сбросил темп и на финише уступил ему 1,8 секунды.

Боттас выполнил свою задачу-максимум в борьбе за звание вице-чемпиона. Вторая часть задачи от него никак не зависела – нужно было надеяться на проблемы Себастьяна Феттеля, однако гонщик Ferrari ровно и стабильно провел всю гонку. Как и накануне в квалификации, Себ не смог составить конкуренцию пилотам «Серебряных стрел», но сам также был вне досягаемости. На финише Феттель уступил 20 секунд Боттасу и на 19 секунд опередил напарника Кими Райкконена, который поднялся на четвертое место в личном зачете.

Перед стартом «Айсмен» был пятым и уступал семь очков Даниэлю Риккардо. Вплоть до 21 круга ситуация в чемпионате складывалась в пользу австралийца из Red Bull Racing, но проблемы с гидравликой лишили его не только надежд на четвертое место в в гонке, но и отбросили в конец топ-5 в чемпионате.

Макс Ферстаппен, в отличие от партнера по команде, технических проблем избежал и финишировал пятым.

Безусловно, одним из главных героев гонки стал Нико Хюлькенберг. После схода Карлоса Сайнса немец оказался единственной надеждой Renault в борьбе с Toro Rosso в Кубке конструкторов и великолепно справился со своей задачей. Несмотря на штраф за обгон Серхио Переса за пределами трассы, Хюлькенберг стал лучшим представителем средней группы и набрал важные восемь очков, которые позволили команде из Энстоуна занять заветную шестую строчку.

Следом за Нико гонку закончили напарники по Force India Серхио Перес и Эстебан Окон, а замкнули зачетную первую десятку Фернандо Алонсо и Фелипе Масса, который свой последний Гран При в Формуле 1 завершил в очках.

Всего клетчатый флаг в заключительной гонке сезона-2017 увидели 18 пилотов. Риккардо и Сайнс оказались единственными сошедшими.

Текстовую онлайн-трансляцию Гран При Абу-Даби с фотографиями вы можете посмотреть на нашем сайте.