Роберт Кубица: За лучшим временем буду гнаться на ГП Австралии, если получу такой шанс

28 ноября 2017 в 17:33
Фото: Williams

Польский гонщик Роберт Кубица прокомментировал свое выступление в первый день шинных тестов Pirelli в Абу-Даби.

Поляк, впервые пилотировавший машину Williams 2017 года, проехал 100 кругов и показал восьмое время, после чего уступил кокпит Лэнсу Строллу.

Роберт Кубица намотал 100 кругов в первый день тестов в Абу-Даби

«За лучшим временем я буду гнаться только на Гран При Австралии, если, конечно, получу такую возможность. Сейчас у меня нет цели пилотировать на пределе. Сегодня я работал для команды, было важно как можно быстрее войти в ритм, чтобы сосредоточиться на сравнении составов шин, – заявил Кубица в интервью Motorsport-Magazine. – У меня есть определенные ограничения. Но это не значит, что я пилотирую одной рукой, как многие говорят. Это было бы просто невозможно. Мое тело научилось справляться к данными ограничениями, а мозг привык и контролирует это.

Сейчас я в лучшей физической форме, чем в 2010 году. Тем не менее я все начинаю с нуля – тесты с Renault проходили на другой трассе [на Хунгароринге в августе], за рулем другой машины и с другими шинами. Было похоже на первый день в школе.

Конечно, семь лет назад я чувствовал себя увереннее на трассе в Абу-Даби. Но учитывая всю ситуацию, сейчас я настолько уверен в себе, насколько это вообще возможно.

Признаюсь, я буду расстроен, если не получится вернуться в гонки, потому что вложил в это много времени и труда. Я верю, что способен вернуться, но не хочу возвращаться просто ради возвращения. Мне нужна уверенность в том, что я смогу выступать на самом высоком уровне. Многие считают, что это была бы красивая история, но в машине, когда ты находишься в одиночестве, это не имеет никакого значения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle