«Вряд ли Квят вернется в Формулу 1». Джо Сейвуд о перспективах россиянина в Ferrari

11 января 2018 в 11:38
Фото: Formula 1

Известный автоспортивный эксперт Джо Сейвуд прокомментировал приглашение Даниила Квята на должность пилота по развитию Ferrari и оценил перспективы его возвращения в Формулу 1 в качестве боевого гонщика.

«Если помните, в декабре 2014 года должность девелопмент-драйвера Ferrari занял предыдущий уволенный гонщик Toro Rosso Жан-Эрик Вернь. Француз провел два сезона в Скудерии, после чего ушел, освободив место Антонио Джовинации, – пишет Сейвуд в своем блоге. – Параллельно тогда резервным пилотом Ferrari являлся Эстебан Гутьеррес, который в конечном итоге занял место основного гонщика в команде Haas, пусть и продержался там всего один год.

Даниил Квят в Ferrari. Проторенной дорожкой из Фаэнцы в Маранелло

Как видим, работа Ferrari может как пригодиться, так и оказаться пустой тратой времени. Один бог знает, по какому из двух этих путей пойдет Даниил Квят.

Он быстрый, но немного агрессивный гонщик. У него был шанс, причем отличный, ведь россиянин провел в Формуле 1 три с половиной сезона. Он перешел из Toro Rosso в Red Bull Racing (может быть, слишком рано), и тогда, казалось, окажется среди элиты Формулы 1, но появился Макс Ферстаппен и нарушил всю идиллию. 21-летний гонщик так и не оправился от удара, полученного после обратного перевода в Toro Rosso. Наверное, это сумасшествие – выставлять гонщиков на улицу в столь юном возрасте, но ничего не поделаешь. Вернется ли Квят когда-нибудь на стартовое поле? Скорее всего, нет. Каждый год на горизонте появляются новые талантливые гонщики: Шарль Леклер, Ландо Норрис... Так устроена Формула 1.

В конце концов Даниил Квят провел 72 Гран При – столько же, сколько двукратный чемпион Джим Кларк, и, надо признать, у него были прекрасные возможности. Ему посчастливилось добиться того, чего он заслуживал: финишировал вторым в Венгрии-2015, был третьим в Китае-2016. Руководитель Toro Rosso Франц Тост не очень хорош в прогнозах, но он допускает, что Квят еще вернется. Я лично в этом сомневаюсь, но был бы рад ошибиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle