Борис Ротенберг: Мы не покупали место в Ф1, просто Сироткин быстрее Кубицы

31 января 2018 в 10:34
Фото: twitter.com/f1brasilclube

Основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг в интервью «Фонтанке» поделился своим мнением о скорости Сергея Сироткина на тестах в Абу-Даби и рассказал об отличительных качествах российского спортсмена.

«Сережа, когда приехал в Абу-Даби на последние тестовые заезды, не сделал ни одной ошибки. Он проехал быстрее Кубицы. Это к слову о тех людях, которые говорят, что Россия купила себе место. Это чистая ложь. Парень пять лет шел к этому начиная с того момента, как он попал в нашу программу. Финансы не могут здесь сыграть определяющую роль. Теперь все зависит от самого Сироткина. Сейчас он вошел в тот возраст, когда он уже должен показывать стабильность.

Для всех пилотов Формула 1 – это путеводная звезда. Вот для космонавта смысл жизни – подняться в космос, и из 100 кандидатов достигает этого только один. То же самое и в Формуле 1. И Сироткин сейчас дошел до заветной мечты любого пилота. Теперь он должен проявить себя на 200 процентов. Но для нас это, кстати, не главная цель. Мы изначально вообще не стремились в Ф1.

Я хотел сделать такую программу, чтобы у пацанов было понимание, что они могут развиваться и идти по этой лестнице вверх. И Сироткин доказал, что наша программа работает, что через нее можно попасть в Большие Призы. И вот это наша самая главная победа – 1500 наших мальчишек по регионам увидели, что по спортивному принципу они могут стать пилотами Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle