Цитаты накануне Гран При Испании: Mercedes

3 мая 2013 в 15:26

Нико Росберг: «Я с нетерпением жду возвращения в Испанию. В команде знают, что по ходу зимних тестов машина была весьма быстра на каталонской трассе, так что я надеюсь на сильное выступление, хотя нам и придется подождать старта уик-энда, что понять, насколько мы окажемся конкурентоспособны по сравнению с нашими соперниками.

На этой неделе я провел несколько дней на базе команды, работая на симуляторе и общаясь с сотрудниками – все усердно трудятся, чтобы улучшить темп машины в гоночной конфигурации. Нас ожидает весьма интересный этап – по его результатам можно будет оценить, какой примерно окажется расстановка сил в оставшейся части сезона».

Льюис Хэмилтон: «По ощущениям с гонки в Бахрейне прошло уже много времени, поэтому все мы с интересом ждем старта уик-энда в Испании и начала европейской части сезона. Тем не менее, небольшой перерыв пошел на пользу: у меня была возможность встретиться с родными и близкими, а также провести некоторое время с парнями на базе команды, работая над тем, как улучшить нашу машину.

Результаты на старте сезона вселяют в нас оптимизм: на первых четырех этапах нам удалось завоевать по два третьих и пятых места - что является хорошим показателем. В настоящий момент я чувствую себя в кокпите весьма комфортно, а в команде знают, в каких областях необходимо добиться улучшения - инженеры прилагают много усилий, чтобы сократить отставание от лидеров. Этап в Барселоне станет для нас хорошей проверкой, поскольку большая часть предсезонных тестов прошла именно на этой трассе. По итогам уик-энда можно будет оценить, насколько серьезного прогресса мы добились в работе над машиной с того времени».

Росс Браун, руководитель команды: «За две прошедшие недели после гонки в Бахрейне на наших базах в Брэкли и Бриксуорте развернулась большая работа, направленная на подготовку к европейской части сезона, стартующего с этапа в Барселоне на следующей неделе. Главным образом в команде сосредоточились на двух областях: подготовке последних обновлений к гонке в Испании и изучении проблемы нехватки темпа нашей машины в гоночной конфигурации.

Во втором аспекте нам удалось добиться прогресса: на предстоящих этапах мы оценим новинки, которые помогут команде улучшить ситуацию. Пока команда находится не на тех позициях, где рассчитывала быть, но мы движется вперед - в особенности это касается скорости на длинной дистанции, что играет немаловажную роль. Нам хорошо знакома трасса Каталунья, а с зимних тестов у команды осталось большое количество собранной информации, которая поможет нам лучше подготовиться к старту уик-энда.

Однако мы ожидаем, что условия на трассе будут значительно отличаться от того, что мы наблюдали на предсезонных сессиях, поскольку сейчас в Испании значительно теплее, чем в феврале. В сравнении с первыми четырьмя этапами сезона, на этой трассе будет намного труднее обгонять. Кроме того, каждая команда привезет в Барселону обновления - так что предстоящий уик-энд ставит перед нами непростые задачи».

Тото Вольф, руководитель Mercedes Motorsport: «Трехнедельный перерыв между этапами в Бахрейне и Испании пошел команде на пользу, поскольку у нас было достаточно времени для тщательного анализа событий минувшего этапа. В команде детально изучили поведение нашей машины на всей дистанции прошлой гонки и разобрались, почему оказались недостаточно конкурентоспособны.

В Барселоне, в дополнении к плановым обновлениям, мы опробуем некоторые решения, которые должны улучшить эффективность работы шасси с шинами. Трасса в Барселоне предъявляет большие требования к аэродинамической эффективности автомобиля - а во время зимних тестов W04 выглядела здесь весьма сильно. Хотя температура воздуха и условия на трассе в предстоящий уик-энд будут значительно отличаться от того, что мы наблюдали в феврале – и в этих обстоятельствах нам необходимо добиться максимума от машины.

Нашей главной целью является улучшение скорости в гонке, чтобы соответствовать результатам, показанным в квалификациях на последних двух этапах. Будет интересно посмотреть, какого прогресса добьются все команды с последнего этапа, а также как сработают подготовленные новинки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle