Полиция допросила Берни Экклстоуна по давнему делу о неуплате налогов

5 февраля 2018 в 14:48
Фото: Eurosport

Бывший исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун был вызван в полицейский участок в центре Лондона для допроса по давнему делу о неуплате налогов на сумму 1 млрд фунтов стерлингов, сообщает издание The Sun.

Еще в 2008-м Королевский департамент налогов и сборов (HMRC) выдвинул обвинение в адрес Экклстоуна в уклонении от налогов с доходов семейного трастового фонда Bambino Holdings, оформленного на бывшую жену и дочерей Экклстоуна. Тогда стороны заключили мировое соглашение, однако в 2015-м, после судебного разбирательства по делу о даче взятки бывшему банкиру Герхарду Грибковски, департамент возобновил расследование, сославшись на новые детали, которые Берни скрыл от следствия.

Экклстоун, финансовое состояние которого оценивается в 2,5 млрд фунтов стерлингов, всегда заявлял, что к трасту не имеет никакого отношения и честно платит все налоги. Но если его причастность к Bambino Holdings все-таки будет доказана, то ему придется выплатить 1 млрд.

«Берни впервые был вызван на встречу с налоговиками в полицейском участке [HMRC имеет право задействовать полицию для допроса подозреваемых в уклонении от выплаты налогов], – приводит The Sun слова своего источника. – Это свидетельствует о значительном прогрессе HMRC в их долгом противостоянии с Экклстоуном».

Предполагается, что старшая дочь Экклстоуна Тамара была вызвана на допрос в офис HMRC. Однако, как пишет издание, нет никаких предположений на тему того, что Берни нарушил налоговый кодекс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle