Роберт Кубица: Современные гонщики Формулы 1 обленились

7 марта 2018 в 18:47
Фото: Alessio De Marco

Третий и резервный гонщик Williams Роберт Кубица раскритиковал некоторые аспекты Формулы 1, сравнив нынешнюю эпоху с 2006-2011 годами, когда он выступал в Гран При.

«Первое, что действительно чувствуется – это большой вес. Машины потяжелели как минимум на 60 кг, – заявил Кубица в интервью Auto Motor und Sport. – В медленных поворотах современный автомобиль неповоротлив, как автобус, да и при быстрой смене направления ему не хватает маневренности.

Из-за особенностей шин невозможно постоянно атаковать, нужно следить за состоянием резины. Сегодня невозможно выдать в гонке серию квалификационных кругов, потому что надо беречь покрышки и двигатель.

Весь ход гонки рассчитан еще перед стартом, и нужно четко следовать этому плану, поскольку в противном случае шины начнут изнашиваться быстрее. Мне [во времена выступлений в Гран При] никто не говорил, где и когда тормозить и в каком повороте можно проехать быстрее.

Я не думаю, что дело в сложности современных машин. Возможно, в наше время гонщики немного обленились. Просто я не вижу реальных причин для инструкций с командного мостика. Хороший гонщик должен все контролировать самостоятельно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle