Жан Тодт: Ferrari никто не держит в Формуле 1 – они могут уйти

14 марта 2018 в 15:55
Фото: Motor

Ситуация вокруг разногласий между владельцами Формулы 1 и руководством Ferrari приняла новый оборот. В последние месяцы, как известно, Скудерия грозила уйти из чемпионата на фоне недовольства грядущими реформами в чемпионате. И если в Маранелло рассчитывали получить поддержку со стороны FIA в этом конфликте, то, похоже, ошиблись.

Выступая во вторник на пресс-брифинге в Королевском автоклубе Великобритании, президент FIA Жан Тодт прояснил свою позицию и дал понять, что Ф1 нуждается в переменах, в том числе в плане расходов и распределения призовых.

Росс Браун: Ferrari очень важна для Формулы 1

«Любая команда важна для Формулы 1. Ferrari может уйти, выбор за ними. Их никто не держит, – приводит слова Тодта RaceFans. – Очевидно, что я много лет проработал в Маранелло. Для меня всегда эта марка была культовой, с десяти лет я восхищался Ferrari. Я верю в традиции и прекрасно понимаю значимость Ferrari. Они добились больших успехов не только в Формуле 1, но и в гонках спорткаров.

Конечно, я надеюсь, что они не покинут чемпионат. Но это всегда может произойти. Как показывает история, большие игроки уходят и возвращаются. В том числе именно поэтому мы хотим сократить расходы. Ведь даже такая компания, как Ferrari, не должна тратить столько денег. Должен быть какой-то баланс и доходность бизнеса.

Чейз Кэри: Не должно быть такого, чтобы команду Формулы 1 никто не купил даже за 1 доллар

В настоящее время шесть или семь команд Ф1 испытывают финансовые проблемы. Недопустимо, чтобы в ведущем гоночном чемпионате 60-70% участников боролись за выживание».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle