Из-за «ореола» на старте больше остальных пострадает обладатель поул-позиции

22 марта 2018 в 15:54
Фото: Autotestdrivers

По ходу тестов системы защиты кокпита «ореол» на протяжении последних полутора лет гонщики Формулы 1 заявляли об отсутствии каких-либо проблем с обзором. Но за несколько дней до первой гонки сезона-2018 выяснилось, что одна серьезная проблема все-таки есть. Речь идет стартовых огнях светофора, которые были расположены на такой высоте, что из-за «ореола» некоторые пилоты просто не увидели бы их.

Во избежание дальнейших проблем стартовые огни светофора с Гран При Австралии будут располагаться ниже, а с левой стороны трассы появится дублирующий светофор, который раньше находился на середине стартового поля, об этом на пресс-конференции в четверг заявил гоночный директор FIA Чарли Уайтинг.

«Судя по всему, тяжелее всего на старте будет обладателю поула. Есть вероятность, что гонщик не увидит стартовые огни или увидит только несколько и будет вынужден крутить головой. На такой случай в пяти метрах впереди будет располагаться дублирующий светофор» – цитирует Уайтинга издание F1i.

На пятничных свободных заездах в Альберт-Парке гонщики смогут потренировать старт с новым расположением основного и дублирующего светофоров, которое будет стандартным для всех трасс чемпионата мира Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle