Льюис Хэмилтон завоевал пятый поул подряд в Альберт-Парке, Сергей Сироткин – 19-й

24 марта 2018 в 10:32

Действующий и четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл первую квалификацию в сезоне-2018, завоевав свой 73-й поул в карьере и пятый подряд в Альберт-Парке.

В финальной попытке в третьем сегменте гонщик Mercedes показал рекордное время круга трассы в Альберт-Парке 1.21,164, опередив ближайшего соперника Кими Райкконена на 0,664 секунды. Интересно, что по итогам первой серии кругов преимущество британца было минимальным и первую тройку разделяли 0,061 секунды.

Себастьян Феттель квалифицировался третьим после небольшой ошибки на последнем круге и уступил 0,010 секунды напарнику по Ferrari.

Быстрейшим из гонщиков Red Bull Racing стал Макс Ферстаппен, которому до второго места не хватило лишь 0,051 секунды.

Напарник голландца Даниэль Риккардо показал пятое время, но из-за штрафа будет стартовать восьмым и таким образом пропустит вперед Кевина Магнуссена, Ромена Грожана и Нико Хюлькенберга.

Гонщики McLaren не прошли в финальный сегмент квалификации Гран При Австралии

Девятым и последним гонщиком, показавшим время в третьем сегменте, стал Карлос Сайнс. Валттери Боттас после своей аварии оказался десятым, но, учитывая повреждения машины, не исключено, что финн будет стартовать дальше.

Сергей Сироткин завершил дебютную квалификацию 19-м

Российский гонщик Сергей Сироткин свою дебютную квалификацию в Формуле 1 завершил на 19-м месте.