Формат гонки из двух 45-минутных таймов может появиться на Гран При Испании

1 апреля 2018 в 14:57
Фото: F1Fanatic

Владельцы Формулы 1, Liberty Media, решили развить идею, которую в свое время предлагал еще Берни Экклстоун, а именно разделение гонки на две части.

«Зрителям, телевизионным компаниям, спонсорам и рекламщикам понравились бы две 40-минутные гонки с перерывом в 40 минут, во время которого гонщики могли бы дать интервью, а механики – проделать необходимую работу над автомобилем», – сказал Берни после дождевой гонки в Бразилии-2016, разделенной на две из-за красных флагов.

Берни Экклстоун намерен поменять формат гоночного уик-энда

Liberty Media чуть видоизменила эту идею, но концепция в целом осталась такой же – два 45-минутных заезда с перерывом в 15 минут. Во время паузы зрители смогут отвлечься от трансляции, а пилоты и команды получат возможность обсудить ход гонки, стратегию. При этом первая пятерка по итогам первой 45-минутки будет получать половину очков. Окончательная расстановка в результатах и полноценное распределение очков будут происходить на финише второго заезда.

Предложение должно быть рассмотрено на заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту в середине апреля и если получит одобрение, то новый формат может дебютировать уже на первом европейском этапе сезона-2018 в Барселоне, который пройдет в начале мая.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle