Гран При Испании: Если новинки Williams не дадут эффекта, у команды есть 'план Б'

9 мая 2013 в 18:56

Williams FW35
Williams FW35

Пастор Мальдонадо поведал, что у Williams есть 'план Б' на тот случай, если во время тренировочных заездов в пятницу в рамках Гран При Испании выяснится, что подготовленный пакет обновлений не дает ожидаемого эффекта.

Williams неудачно начала сезон и подошла к этапу, который выиграла год назад, так и не заработав ни одного очка.

Несмотря на уверенность в том, что подготовленные новинки – которые команда удачно испытала во время недавних двухдневных 'прямолинейных' тестов в испанской Идиаде – будут работать, Мальдонадо не считает, что это может оказать переломное влияние на дальнейший ход кампании Williams в этом сезоне.

«Пока ещё слишком рано, - ответил венесуэлец на вопрос AUTOSPORT, чувствует ли он, что успешная работа новинок во время тренировочных заездов в пятницу может изменить ход оставшейся части чемпионата для команды. – Мы обязаны улучшать нашу машину, но эффект будет ощутим не сейчас, а лишь через несколько гонок.

Если всё, что мы приготовили, будет работать должным образом уже сейчас, то у нас будет чёткое видение и понимание направления последующей работы по модернизации техники. Если же новинки себя не оправдают, у нас есть 'план Б’, так что поживём – увидим».

Мальдонадо верит в то, что новый аэродинамический пакет сможет сделать «неуправляемую» FW35 гораздо более конкурентоспособной.

По его словам Williams обязана прежде всего добиться высокого уровня корреляции данных, полученных во время работы в аэродинамической трубе, с информацией, собранной непосредственно на трассе.

«Мы привезли в Испанию новый аэродинамический пакет, - рассказал Пастор. – Будем надеяться, что он оправдает наши ожидания, также у нас есть обширная программа по развитию нашей машины.

Новинки, которые мы будем использовать в пятницу, являются лишь небольшим шагом, и нам необходимо будет сделать ещё много таких шагов.

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Одно ясно уже: мы провели сравнение данных, полученных в аэродинамической трубе и на трассе, и теперь знаем, в чём заключаются наши проблемы».

Хотя Мальдонадо и критикует машину Williams, он верит в её скрытые возможности.

«У автомобиля есть потенциал, есть скорость, которая теоретически даже сравнима с прошлогодней, потому что изменений в машину было внесено не так и много.

Мы проигрывали по разным причинам, но, к счастью, теперь мы располагаем важными данными. У нас хорошая команда, отличные пилоты, поэтому я не вижу причин, по которым повторится печальная ситуация прошедших четырёх этапов», - резюмировал Мальдонадо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle