ГП Испании: Фернандо Алонсо считает, что Ferrari сможет атаковать в своей домашней гонке

9 мая 2013 в 19:40

Фернандо Алонсо чувствует, что на своем домашнем Гран При в Испании он первый раз за время выступлений в составе Ferrari сможет атаковать в полную силу.

Испанец выиграл в Барселоне только один раз - в 2006 году, еще выступая за Renault, - а в трех гонках с Ferrari ему всегда мешала неконкурентоспособная техника.

В этом году, однако, Алонсо чувствует, что у него есть машина, которая позволит отказаться от оборонительной тактики в гонке. Но Фернандо также знает, что для борьбы за победу ему нужно избежать проблем по ходу уик-энда.

«Пожалуй, мы впервые располагаем здесь конкурентоспособной машиной. Но это вовсе не означает, что мы автоматически будем бороться за самые высокие места, даже если начнем допускать ошибки, - сказал испанец. - В первых четырех Гран При мы были быстры. Мы считали, что сможем бороться за самые высокие позиции в том случае, если гонки будут проходить без проблем.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Здесь мы постараемся избежать технических неисправностей и, если этого будет достаточно, чтобы бороться за победу – прекрасно. Но если что-то случиться, то мы постараемся быть как можно выше в протоколе. К этой гонке команда подошла с позитивным настроем, мы не собираемся лишь защищаться, как в предыдущие три года».

После четырех этапов двукратный чемпион мира уступает лидеру сезона Себастьяну Феттелю 30 очков, растеряв много зачетных баллов в Малайзии и Бахрейне. Алонсо сохраняет уверенность относительно своих шансов благодаря скорости машины.

«В прошлом году мы отставали на 1 или 1,5 секунды от лидеров, и выиграли в Малайзии только благодаря удаче, - сказал он. - В этом году мы закончили две гонки без проблем - заняли второе место в Австралии и выиграли в Китае.

Сейчас у меня совсем другие ощущения и другая машина. Мы чувствуем, что сезон сложится для нас хорошо. Да, мы пока отстаем на несколько очков, но нас ждет длинный чемпионат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle