В Pirelli пойдут на поводу у Mercedes и изменят структуру шин

7 апреля 2018 в 12:49
Фото: thisisf1.com

Компания Pirelli, поставляющая Формуле 1 шины, прислушалась к жалобам со стороны действующих чемпионов мира и выполнит все их требования, несмотря на недовольство других участников первенства.

Источники Auto Motor und Sport сообщают, что после тестов в Барселоне, где пилоты Mercedes страдали от повышенного пузырения резины, команда оформила жалобу, которую рассмотрели и одобрили в миланской компании.

«Новый асфальт действительно более гладкий и цепкий, что может приводить к повышенному сцеплению с трассой», – отметил глава автоспортивного подразделения Pirelli Марио Изола.

В Mercedes посоветовали шинникам уменьшить толщину слоя резины на таких трассах, как в Барселоне, и в Pirelli ответили согласием.

«Мы бы в любом случае это сделали», – сказал Изола.

Таким образом, в Барселоне, на Поль-Рикаре и в Сильверстоуне, то есть на автодромах, где недавно было перестелено дорожное полотно, слой резины на шинах будет уменьшен на 0,4 мм, что облегчит машины на килограмм.

В обычных условиях Pirelli необходимо было бы получить согласие 70% участников чемпионата, но в компании решили, что эти изменения делаются исключительно ради безопасности, а значит, одобрение остальных не требуется.

Соперники Mercedes остались не слишком довольны таким развитием ситуации.

«У нас не возникает никаких проблем с пузырением резины», – заявили в McLaren.

«Наша машина обращается с резиной лучше, чем Mercedes», – отметил Даниэль Риккардо.

«Почему нужно немедленно менять шины, если Mercedes что-то не нравится?» – возмутился неназванный руководитель команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle