Любопытная статистика Гран При Бахрейна

9 апреля 2018 в 13:12

Завершился второй этап чемпионата Формулы 1 в Бахрейне, и официальный сайт Больших Призов подвел любопытные статистические итоги.

Победу в гонке заслуженно одержал Себастьян Феттель, выступающий за Ferrari, а следом за ним финишировал дуэт Mercedes. Чем же запомнится этап этого сезона на Сахире любителям статистики?

• Себастьян Феттель одержал свою 49-ю победу в 200-м старте в Гран При. Он стал лишь пятым гонщиком в истории Ф1, кому удалось выиграть в юбилейной гонке. До него это удавалось Михаэлю Шумахеру, Нико Росбергу, Льюису Хэмилтону и Дженсону Баттону.
  • Феттель выиграл с отрывом от Валттери Боттаса 0,6 секунды – это минимальный гандикап за всю историю ГП Бахрейна.
  • Никто с 1982 года не проигрывал чемпионат, выиграв первые две гонки сезона. Отличный знак для Ferrari...
  • Льюис Хэмилтон в седьмой раз поднялся на подиум при старте за пределами первой восьмерки.
  • Хэмилтон также сравнялся по количеству финишей в очках подряд с Кими Райкконеном – теперь у них по 27 таких гонок.
  • Четвертое место Пьера Гасли стало десятым финишем Toro Rosso в Топ-5 и лучшим результатом для Honda после возвращения в Ф1.
  • Кевин Магнуссен повторил лучшее достижение Haas в гонке, заняв пятое место.
  • Маркус Эрикссон завершил 50-гоночную серию без очков, взяв первые очки для Sauber в нынешнем сезоне.
  • Эстебан Окон завоевал первое очко для Force India, оставив Williams с нулем в гордом одиночестве.
  • Пилоты Red Bull Racing впервые с Гран При Кореи 2010 года оформили двойной сход. Также они завершили 38-гоночный отрезок команды с постоянными финишами в очках, что остается рекордом для Формулы 1.