Льюис Хэмилтон в доминирующем стиле выиграл Гран При Испании

13 мая 2018 в 18:03

Четырехкратный и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран При Испании, не оставив соперникам ни единого шанса.

После старта с поула гонщик Mercedes развил такой темп, что уже к 15-му кругу оторвался от вышедшего на второе место Себастьяна Феттеля на шесть секунд. Лишь на время первой и единственной волны пит-стопов британец уступил лидерство. Помешать ему одержать вторую победу подряд после Баку могло только что-то непредвиденное, но машина W09 не подвела, дождь, несмотря на тяжелые тучи вокруг трассы, не пошел, а сам Льюис не допустил ни единой ошибки.

Нико Росберг предупредил конкурентов Льюиса Хэмилтона

На финише преимущество британца составило 20 секунд над Валттери Боттасом, вернувшимся на второе место после того, как Себастьян Феттель, в отличие от своих основных соперников, отправился на второй пит-стоп.

Феттель на последних кругах пытался догнать Макса Ферстаппена, но на дистанцию атаки приблизиться не смог. Таким образом, в третий раз подряд после двух побед на старте сезона гонщик Ferrari оказался за пределами топ-3, тогда как Ферстаппен завоевал свой первый подиум c прошлогоднего этапа в Мексике.

Пятым в одиночестве гонку завершил напарник голландца по Red Bull Даниэль Риккардо, уступивший Феттелю 23 секунды и на столько же опередивший Кевина Магнуссена, который, как и накануне в квалификации, стал лучшим из остальных.

Замкнули зачетную первую десятку на финише Гран При Испании Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо, Серхио Перес и Шарль Леклер, второй раз кряду набравший очки в Формуле 1.

Российский гонщик Сергей Сироткин после вынужденного пит-стопа в конце первого круга и разворота на 43-м круге финишировал на 14-м месте, которое хоть и оказалось последним в итоговой классификации, но стало для него лучшим в Формуле 1 после 15-го места в Бахрейне и Китае.

Шесть гонщиков не смогли доехать до финиша: Стоффель Вандорн, Эстебан Окон и Кими Райкконен сошли из-за технических проблем, а Ромен Грожан, Нико Хюлькенберг и Пьер Гасли выбыли после столкновения на первом круге.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Испании? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.