Риккардо завоевал второй поул в карьере, Ферстаппен стартует последним

26 мая 2018 в 17:15

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо в уверенном стиле выиграл квалификацию Гран При Монако, завоевав второй поул в своей карьере после успеха в Монте-Карло два года назад и первый для австрийской команды за последние 40 этапов.

Австралиец лидировал во всех трех частях свободных заездов, а после самоустранения напарника Макса Ферстаппена оказался главным претендентом на победу в квалификации.

Макс Ферстаппен начнет Гран При Монако с последнего места

В первом и втором сегментах он вновь оставил всех соперников далеко позади, а в третьем подтвердил свои претензии на поул уже на первой серии кругов, показав лучшее время уик-энда 1.10,810 и опередив на 0,4 секунды ближайшего конкурента Льюиса Хэмилтона.

На втором быстром круге Риккардо не хватило 0,036 секунды до своего лучшего результата, но это было уже не так важно, потому что никому из соперников все равно не удалось подобраться на дистанцию атаки.

Ставший вторым Себастьян Феттель проиграл обладателю поулу 0,229 секунды, тогда как Льюис Хэмилтон так и остался в 0,442 секунды, переместившись на третью строчку.

Всего 0,034 секунды самому Хэмилтону уступил Кими Райкконен, а напарник британца Валттери Боттас квалифицировался пятым.

Лучшим из остальных позади лидеров стал гонщик Force India Эстебан Окон. Француз вышел победителем из невероятно плотной борьбы в средней группе, ведь пилотов с шестого по десятое место разделили всего-навсего 0,160 секунды. Вошли в эту группу Фернандо Алонсо, Карлос Сайнс, Серхио Перес и Пьер Гасли.

Российский гонщик Сергей Сироткин квалифицировался 13-м, в четвертый раз из шести возможных опередив партнера по Williams Лэнса Стролла.