Ники Лауда: Максу надо сменить мозги. Все мнения об аварии Ферстаппена

27 мая 2018 в 13:00
Фото: twitter.com/Autotestdrivers

Предлагаем вашему вниманию подборку мнений о столкновении Макса Ферстаппена с барьером в финальной тренировке Гран При Монако, из-за которого голландец не смог принять участия в квалификации.

В субботу утром Макс точь-в-точь повторил свой "подвиг" двухлетней давности, разбив машину на выходе из "Бассейна". В результате он пропустил квалификацию и в гонке стартует с последней позиции.

«Его таланту позавидует любой, – сказал о Максе экс-пилот Формулы 1 Фелипе Масса. – Но ему действительно нужно успокоиться. Необходимо набраться терпения, и успех придет».

«Он невероятно быстр, мы все это знаем, и в этот уик-энд у него была очень хорошая машина, – заметил руководитель команды Кристиан Хорнер. – То, что с ним произошло, должно стать для него уроком. Хуже не придумаешь. Ему нужно одуматься и перестать допускать ошибки. Он знает это лучше нас».

Макс Ферстаппен и Хельмут Марко © twitter.com/TheBestF1es
Макс Ферстаппен и Хельмут МаркоФото: twitter.com/TheBestF1es

«Макс был быстрее напарника и в этот самый момент разбил машину, – добавил чемпион мира 2016 года Нико Росберг в интервью немецкому RTL. – В 2016-м у него была похожая авария. Он слишком уверен в себе, много рискует. Монако не прощает этого, здесь все ошибки проявляются на раз-два. Он совершенно не учится на своих ошибках. Это уже пятый раз в сезоне. При этом он проводит уже свой четвертый год в Ф1, вряд ли тут можно говорить об отсутствии опыта.

Это печальный момент для Макса. Сейчас у него ничего не получается, но и надежды у меня не так много».

Но жестче остальных выразился трехкратный чемпион мира, неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда.

«Какое есть решение? Максу нужно сменить мозги», – сказал австриец.

Спортивный советник Red Bull доктор Хельмут Марко в пятницу был зол, и это было хорошо заметно. В интервью Movistar соотечественник Лауды заметил: «Что я должен был сказать, я уже сказал Максу лично».

На вопрос о том, что Марко мог и должен был сказать Ферстаппену, Ники Лауда ответил: «Лично я бы его спросил: «А сколько раз ты собираешься еще это делать?» Но Марко понять можно – ему необходимо очень жестко поговорить с самим Максом, но при этом внешне это проявляться не должно, внешне нужно сохранять спокойствие. Я знаю, насколько это трудно».

Сам Макс Ферстаппен, поначалу отказывавшийся от интервью, сказал наконец, что в команде ему выразили поддержку.

«Команда всегда меня поддерживает – в хорошие и плохие времена, – подвел итог голландец. – В прошлом году у нас возникало множество технических проблем, но мы продолжали поддерживать друг друга. Сейчас вот эти проблемы... Это то же самое».

Комментарии для сайта Cackle