Хэмилтон в шаге от рекорда Хайдфельда. Любопытная статистика ГП Канады

13 июня 2018 в 13:23

С кем сравнялся Себастьян Феттель по количеству побед за рулем Ferrari? Какая серия прервалась у Кими Райкконена и почему 10 очков Шарля Леклера в первых семи Гран При выглядят полным разгромом над Маркусом Эрикссоном? Предлагаем вашему вниманию подборку цифр и фактов от немецкого издания Auto Motor und Sport.

• Себастьян Феттель одержал 50-ю победу в Формуле 1, став всего лишь четвертым гонщиком, выигравшим полсотни Гран При. Еще один успех, и немец сравняется с Аленом Простом. Впереди останутся только Льюис Хэмилтон (64 победы) и Михаэль Шумахер (91).

• Себастьян Феттель в 14-й раз в карьере выиграл, лидируя от старта до финиша, опередив по этому показателю Льюиса Хэмилтона и Джима Кларка. Теперь он уступает только Айртону Сенне с 19 победами.

• Поул-позиция в Монреале стала для Ferrari первой с далекого 2001 года, когда в квалификации первенствовал Михаэль Шумахер.

Старт Гран При Канады-2001 © Auto Motor und Sport
Старт Гран При Канады-2001Фото: Auto Motor und Sport

• В предыдущий раз Ferrari выигрывала Гран При Канады 14 лет назад с Михаэлем Шумахером.

• Себастьян Феттель одержал 11-ю победу за рулем машины Ferrari, сравнявшись с Фернандо Алонсо и Фелипе Массой.

• В пятый раз из семи возможных лучший круг в гонке показала команда Red Bull Racing. Подопечные Кристиана Хорнера уступили соперникам по этому показателю только в Бахрейне и Азербайджане, где быстрейшее время круга показал Валттери Боттас.

Кими Райкконен и Даниэль Риккардо © Auto Motor und Sport
Кими Райкконен и Даниэль РиккардоФото: Auto Motor und Sport

• В 28 предыдущих гонках Кими Райкконен не потерял ни одной позиции на старте. В Канаде он уступил Даниэлю Риккардо.

• Себастьян Феттель является безусловным лидером по количеству кругов во главе пелотона в этом году. В семи гонках немец пролидировал 207 кругов. У Даниэля Риккардо – 90 кругов, у Льюиса Хэмилтона – 84.

• Себастьян Феттель также является лидером по числу кругов на одной позиции - 207 кругов на первом месте. Далее идут Валттери Боттас (191 круг на втором месте) и Нико Хюлькенберг (152 на седьмом).

• До 2018 года Льюис Хэмилтон неизменно поднимался на подиум в Монреале, когда добирался до финиша. В этот раз серия британца прервалась.

• Льюис Хэмилтон установил новый рекорд – 32 гонки в очках, еще больше оторвавшись от достижения Кими Райкконена, который был в топ-10 28 гонок кряду.

• На следующем этапе во Франции Льюис Хэмилтон может сравняться с рекордом Ника Хайдфельда – 33 финиша подряд.

Льюис Хэмилтон © Auto Motor und Sport
Льюис ХэмилтонФото: Auto Motor und Sport

• Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель – единственные гонщики, набравшие очки во всех семи Гран При на старте сезона-2018.

• Сергей Сироткин и Ромен Грожан – единственные гонщики, не набравшие ни одного очка в первых семи Гран При.

• Впервые в сезоне-2018 Ромен Грожан финишировал выше напарника Кевина Магнуссена, несмотря на старт с последнего места.

• В четвертый раз подряд Sauber прошла во второй сегмент квалификации.

• За семь гонок в Формуле 1 Шарль Леклер набрал 10 очков. Его напарник Маркус Эрикссон заработал 11 очков в 83-х Гран При.

• Стоффель Вандорн в седьмой раз из семи возможных уступил в квалификации напарнику по McLaren Фернандо Алонсо.

• В 16 стартах на Гран При Канады Фернандо Алонсо сошел восемь раз.