Макс Ферстаппен лучший на пятничных тренировках Гран При Германии

20 июля 2018 в 17:39

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал быстрейшим по итогам пятничных свободных заездов Гран При Германии, установив новый абсолютный рекорд трассы в Хоккенхайме.

Во время квалификационной пристрелки на самых мягких шинах Ultrasoft голландец показал время 1.13,085, опередив на 0,026 секунды действующего триумфатора немецкого этапа Льюиса Хэмилтона. Однако в гоночном режиме потренироваться ему должным образом не удалось – из-за подозрений на проблемы с коробкой передач он был вынужден вернуться в боксы после 2/3 сессии и выехал обратно на трассу лишь на последних минутах.

Третье время показал напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас, который уступил лидеру всего 0,105 секунды.

Четвертым, как и утром, стал лидер чемпионата Себастьян Феттель, тогда как пятое время показал второй гонщик Ferrari Кими Райкконен. При этом первую пятерку разделили 0,3 секунды.

Даниэль Риккардо, который из-за штрафа за замену мотора будет стартовать последним, не работал в квалификационном режиме и оказался в итоге только 13-м.

Во второй половине топ-10 по итогам сессии разместились Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, Шарль Леклер, Нико Хюлькенберг и Эстебан Окон.

Российский гонщик Сергей Сироткин показал 19-е время.