Льюис Хэмилтон победил на Гран При Германии после старта с 14-го места

22 июля 2018 в 18:12

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл драматичную и непредсказуемую гонку на Хоккенхаймринге, тогда как его главный соперник по борьбе за титул Себастьян Феттель впервые в сезоне-2018 не добрался до финиша.

На протяжении 2/3 дистанции все шло к победе Феттеля. Немец стартовал с поула, упустил лидерство после пит-стопа, но за счет командной тактики опередил напарника по Ferrari Кими Райкконена и снова возглавил пелотон. Ход гонки был полностью под контролем кумира местных трибун.

Но все перевернулось с ног на голову за 20 кругов до финиша, когда пошел дождь, который изначально не выглядел сильным. Большинство гонщиков предпочли остаться на сликах, включая лидера. Но трасса все-таки оказалось достаточно скользкой, и за 15 кругов до финиша в последнем повороте поскользнулся как раз Феттель. Немец, к разочарованию немецких болельщиков, вылетел и разбил машину, оформив первый сход в этом году.

На трассу выехал сейфти-кар, чем воспользовались многие гонщики, чтобы провести второй пит-стоп. Причем почти все остались на сликах. В результате вперед вышел Хэмилтон, который остановился на свою первую остановку незадолго до дождя и не нуждался во втором пит-стопе.

К рестарту дождь почти прекратился, так что все интрига свелась к борьбе между двумя гонщиками Mercedes. Валттери Боттас попытался обогнать напарника в шпильке, но не прошел, а через пару кругов финна попросили не атаковать британца. В таком порядке они в итоге и финишировали – Хэмилтон оторвался на 4,5 секунды и одержал 66-ю победу в карьере.

Благодаря этому неожиданному триумфу и сходу Феттеля действующий чемпион мира вернул себе лидерство в общем зачете. После 11 первых гонок Хэмилтон опережает немца на 17 очков очков.

Райкконен ничего не смог сделать с гонщиками Mercedes на рестарте и остался на третьей позиции, опередив всего на 0,9 секунды Макса Ферстаппена.

Лучшим из немецких гонщиков на Гран При Германии в конечном итоге оказался Нико Хюлькенберг – пилот Renault финишировал пятым и добился своего лучшего результата с Гран При Канады-2014.

Шестым гонку закончил Ромен Грожан, следом за которым финишировали напарники по Force India Серхио Перес и Эстебан Окон. Маркус Эрикссон в третий раз в сезоне стал девятым, а Брендон Хартли второй раз в карьере после Гран При Азербайджана оказался в топ-10.

При этом Феттель оказался единственным, кто сошел из-за разбитой машины. Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл и Даниэль Риккардо выбыли из-за технических проблем.

Сломалась машина и у россиянина Сергея Сироткина. В начале гонки пилот Williams, стартовавший 12-м, проиграл пару позиций, а после потерянного времени на пит-стопе откатился еще дальше, пропустив вперед напарника Лэнса Стролла. Ну а за 15 кругов до финиша машина россиянина задымилась, и гонка на этом для него была закончена.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Германии? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.