Цитаты накануне Гран При Монако: Lotus

17 мая 2013 в 22:59

Кими Райкконен

Должно быть, вы очень довольны текущей позицией в чемпионате и поведением машины в первых гонках сезона?

Кими Райкконен: «Ну, мы не на первом месте, поэтому мы не можем быть полностью удовлетворены. Конечно, дела у нас идут неплохо, но впереди еще много гонок, и может произойти все, что угодно. Монако сильно отличается от остальных трасс, так что посмотрим, как будут обстоять наши дела там».

Прошлогоднее выступление команды на этой трассе нельзя назвать блестящим. Вы надеетесь на лучший результат в этом году?

Кими Райкконен: «Конечно, мы не повторим ошибок, допущенных в прошлом году. В тот уик-энд мы много всего сделали неправильно, за что и поплатились. Так иногда бывает, важно не повторять своих ошибок в будущем».

Какое бы вы дали определение Гран При Монако?

Кими Райкконен: «Мне кажется бесполезным занятием разносить гонки по разным категориям, так как все они имеют одинаково важное значение в борьбе за титул. Однако по своим характеристикам этот этап, конечно, стоит особняком - нет лучшего ощущения, чем понимание того, что у тебя идет все так, как надо. Гонка по улицам Монте-Карло действительно сильно отличается от всех остальных этапов чемпионата - это настоящий вызов, которого я жду из года в год. Это невероятно сложный этап, который очень трудно, даже невозможно, провести безошибочно».

Вы выиграли Гран При Монако в 2005 году. Какие были ощущения?

Кими Райкконен: «Да, мне всего лишь раз удалось поднятся на верхнюю ступеньку подиума в этой гонке, и это совершенно невероятное ощущение. Та победа стала для меня незабываемой, было бы очень круто снова здесь выиграть».

Как ощущается эта трасса за рулем машины?

Кими Райкконен: «Она невероятно узкая и извилистая: чтобы здесь ездить, нужно сохранять полноую концентрацию и следить за каждым метром трассы. Быстрый круг по Монако - это великолепное ощущение. Обгоны здесь почти невозможны, так что для того, чтобы в полной мере насладиться гонкой, нужно стартовать с первых рядов».

А как насчет атмосферы?

Кими Райкконен: «Монако - особенный этап. Сюда очень интересно приезжать, здесь столько болельщиков и вечеринок или вроде того, ну мне рассказывали. Атмосферу этой гонки ни с чем нельзя сравнить».

Какие планы на уик-энд?

Кими Райкконен: «Нам необходимо сконцентрироваться на квалификации. Гоняться здесь невероятно трудно - трасса очень узкая и, как я уже сказал, практически не позволяет обгонять. В 2009 году я застрял за Рубенсом [Барикелло], у меня был KERS, но я все равно не мог его обогнать.

Посмотрим, как будут работать шины и какую тактику можно будет выбрать, но самое главное - хорошо квалифицироваться. Очень сложно понять заранее, насколько хорошо машина поедет в Монако, так как смоделировать характеристики этой трассы невозможно - по крайней мере, не до такой степени, как на других трассах чемпионата. До сих пор E21 хорошо себя показывала на всех этапах чемпионата, так что, надеюсь, и здесь все будет в порядке».

С учетом важности квалификации, не стоит ли команде беспокоиться? Ведь это не самая сильная сторона E21...

Кими Райкконен: «Мы сделаем все, что сможем, но, ведь все будут стараться пробраться на первый стартовый ряд. Ничего невозможного нет, к тому же, мы не можем сказать, насколько быстрой будет машина, пока не попробуем ее на этой трассе. Тактика пит-стопов тоже будет иметь важное значение, но здесь получить от этого преимущество сложнее, чем где бы то ни было».

Ромен Грожан

Вы разочарованы тем, что случилось на Гран При Испании?

Ромен Грожан: «Совру, если скажу, что не разочарован. Любой гонщик хочет проехать все круги гонки, особенно на хорошей машине. Несмотря на это, технические проблемы всегда проще перенести. Это очевидно, ведь виноват не ты: ты не допустил никаких ошибок, ни с кем не столкнулся и не вылетел с трассы.

В самой гонке я стартовал не очень хорошо, но потом набрал приличный темп, и мы могли на многое рассчитывать с нашей тактикой пит-стопов, по крайней мере, возможность отличиться у меня была до тех пора, пока не случились эти неприятности с задней подвеской».

Когда вы почувствовали, что что-то случилось?

Ромен Грожан: «Это произошло внезапно, но я сразу понял, что продолжить гонку не смогу, и вернулся в боксы».

Что вы делали после столь короткой для вас гонки?

Ромен Грожан: «Выбрался из машины, поговорил с инженерами, чтобы убедиться в том, что я ничего бы не смог сделать, потом присоединился к команде и досмотрел гонку до конца. Иногда в таких ситуациях ты можешь дать инженерам в боксах ценную информацию, которая поможет команде в гонке. После клетчатого флага обычно происходит "разбор полетов", но когда ты проехал всего восемь кругов, времени на это требуется не так много. Полный анализ гонки проходил уже на базе в Энстоуне».

Следующая остановка - Монако - трасса, которую вы очень любите...

Ромен Грожан: «Гоняться в Монако - это просто фантастика. Для меня это что-то вроде домашней гонки, и я действительно обожаю эту трассу. В прошлом году мы здесь были очень быстры, так что, надеюсь, в этом году тоже все будет в порядке. Уик-энд там обычно проходит сумасшедше - столько внимания и всего такого. Все любят Монако. У меня есть неделя отдыха перед стартом Гран При. Не могу дождаться».

Что такого особенного в Монако?

Ромен Грожан: «Этап в Монако сам по себе особенный, а атмосфера здесь просто потрясающая! Как гонщик ты обязан сохранять спокойствие и просто делать свою работу. Эта трасса не прощает ошибок. Ты должен всегда об этом помнить, это - ключ к успеху. Мне приятно, что там будет много французских болельщиков, надеюсь на их поддержку».

Эта трасса не похожа на остальные; как вы считаете - E21 здесь поедет?

Ромен Грожан: «Посмотрим. Трасса в Монако действительно особенная, никогда нельзя точно сказать, подойдет ли она машине или нет. На прямых там много кочек, а сцепление с асфальтом очень низкое. Все это приводит к тому, что никогда не знаешь, чего ожидать. На любой другой трассе обычно заранее понимаешь, к чему готовиться. Надеюсь, в этом году трасса преподнесет нам приятный сюрприз, и E21 поедет хорошо. Это было бы отлично».

На что вы рассчитываете в шестой гонке сезона?

Ромен Грожан: «Честно говоря, хочется снова подняться на подиум. Впервые мне удалось это сделать в прошлом году. Подиум в Монако был бы великолепным результатом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle