Себастьян Феттель впервые с 2013 года победил на Гран При Бельгии

26 августа 2018 в 17:56

Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель одержал свою пятую победу в сезоне-2018 и 52-ю в карьере, выиграв Гран При Бельгии на знаменитой трассе Спа-Франкоршам.

Немец стартовал вторым, но за счет слип-стрима смог обогнать на прямой Kemmel обладателя поул-позиции Льюиса Хэмилтона. Этот обгон на первом круге стал определяющим в дальнейшей борьбе за победу, потому что лидер общего зачета начал отставать и даже на рестарте на пятом круге ничего не смог противопоставить своему главному сопернику в борьбе за титул.

Постепенно Феттель уезжал все дальше и на финише привез гонщику Mercedes 11 секунд, одержав свою первую победу в Спа c 2013 года и сократив отставание в личном зачете до 17 очков. Эта победа стала 52-й для немца, а это значит, что он опередил по количеству триумфов другого четырехкратного чемпиона мира Алена Проста.

Третьим финишировал Макс Ферстаппен, который после обгонов Серхио Переса и Эстебана Окона провел гонку в одиночестве. Голландец проиграл полминуты победителю и сам на столько же опередил Валттери Боттаса, который после старта из конца пелотона прорвался на четвертое место.

Гонщики Racing Point Force India, квалифицировавшиеся на втором ряду, в конечном итоге финишировали на пятом и шестом местах, суммарно заработав 18 баллов. Учитывая обнуление счета в Кубке конструкторов в связи со сменой названия, эти очки пришлись как нельзя кстати команде из Сильверстоуна и позволили сходу опередить Williams. До Sauber им не хватило всего одного балла.

Следом за Серхио Пересом и Эстебаном Оконом гонку в Спа закончили напарники по Haas Ромен Грожан и Кевин Магнуссен. Замкнули зачетную первую десятку Пьер Гасли и Маркус Эрикссон.

К сожалению, несмотря на прорыв на десятое место на старте и девятую позицию после рестарта Сергей Сироткин не смог набрать заветные первые очки. Скорости машины FW41 хватило лишь для 12-го места. Тем не менее для россиянина этот результат стал лучшим в дебютном сезоне после 13-й позиции на финише в Шпильберге.

Клетчатый флаг на Гран При Бельгии увидели 15 гонщиков. Нико Хюлькенберг, Фернандо Алонсо и Шарль Леклер сошли сразу после инцидента на старте, а Кими Райкконен и Даниэль Риккардо, также не избежавшие проблем на первом круге, выбыли в дальнейшем.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Бельгии? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.