Роберт Кубица усомнился в целесообразности замены Лэнса Стролла

4 сентября 2018 в 15:28
Фото: Williams

Резервный гонщик Williams Роберт Кубица косвенно подтвердил слухи о том, что может получить возможность провести лишь несколько этапов в заключительной части сезона.

Поляк считается одним из кандидатов на место Лэнса Стролла, если тот уйдет в Racing Point Force India. Предположительно, канадец перейдет в команду из Сильверстоуна не раньше Гран При России в конце сентября.

В дни проведения гоночного уик-энда в Монце глава технического штаба Williams Пэдди Лоу подтвердил, что Кубица может выйти на старт в качестве замены Лэнса. Но как сообщают источники, близкие к Williams, он проведет несколько гонок, после чего его сменит Эстебан Окон, который останется без места после перехода Стролла в Racing Point Force India.

Пэдди Лоу допустил участие Роберта Кубицы в гонках в этом году

«Если в команде так говорят, то, возможно, так и есть. Но получение места в машине еще не гарантирует участие во всех гонках, – сказал Кубица в интервью польскому изданию Przegladsportowy. – Слухи об Оконе? Я не переживаю по этому поводу. На его месте я не стал бы переходить в Williams в конце сезона! [смеется]

Вообще странно, что столько слухов исходит от самой команды. Я просто концентрируюсь на своей работе и все».

При этом не факт, что сам Кубица захочет вернуться на пару гонок без четких перспектив, особенно учитывая то, что ему придется вернуть страховой компании многомиллионную выплату, полученную после травмы на ралли и вынужденного завершения карьеры в Формуле 1.

«Да, это моя цель, – подтвердил Кубица, что для него важнее долгосрочная перспектива и полноценное возвращение в сезоне-2019. – Получу ли я место в этом году или нет, зависит не от меня. Но давайте посмотрим правде в глаза: необязательно мечта может оказаться таковой, если учитывать все реалии. С одной стороны, это стало бы для меня большой наградой и важным достижением. Но с другой, конечный итог может получиться далеко не таким радостным, как представлялось. Это Формула 1. Все очень быстро может измениться, особенно в нашей команде».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle