Льюис Хэмилтон завоевал поул-позицию на Гран При Сингапура

15 сентября 2018 в 17:17

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон завоевал свой седьмой поул в сезоне-2018, четвертый на трассе Марина-Бэй и 79-й в карьере, неожиданно выиграв квалификацию Гран При Сингапура.

В первом сегменте гонщик Mercedes был 14-м, во втором стал четвертым, но с первой попытки в финале возглавил классификацию с результатом 1.36,015, который во второй серии кругов никто не сумел превзойти. Интересно, что большинству по итогам вторых попыток вообще прибавить не удалось, в том числе и ближайшим преследователям Хэмилтона.

Ставший вторым Макс Ферстаппен уступил британцу 0,319 секунды, а лидер свободных заездов Себастьян Феттель хоть и стал третьим, но уступил своему главному сопернику в чемпионате больше полусекунды.

Напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас квалифицировался четвертым, тогда как Кими Райкконен, две недели назад в Монце выигравший поул, оказался только на пятой строчке.

Замкнул шестерку сильнейших Даниэль Риккардо, следом за которым топ-10 по итогам квалификации дополнили Серхио Перес, Ромен Грожан, Эстебан Окон и Нико Хюлькенберг.

Российский гонщик Сергей Сироткин в девятый раз в дебютном сезоне опередил напарника по Williams Лэнса Стролла, но лишь в борьбе за 19-е место.