Компания «Уралкалий» подала в суд на внешних администраторов Force India

27 сентября 2018 в 14:04
Фото: Marca

Накануне старта Гран При России стало известно, что российская компания «Уралкалий» подала официальный иск в Высокий суд Лондона против внешних администраторов команды Force India.

Во время летнего перерыва в чемпионате в коллективе из Сильверстоуна был введен режим внешнего управления в лице компании FRP Advisory LLP, которая довольно быстро передала активы команды консорциуму во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом.

Racing (точка) Force India. Неоконченная пьеса...

Суть претензии компании «Уралкалий» сводится к трем пунктам:
- Администраторы не рассмотрели предложение компании по выкупу акций Force India, несмотря на то, что оно предусматривало лучшие финансовые условия;
- Процесс выбора нового собственника и передачи ему активов команды был проведен не прозрачно;
- В процессе функционирования внешней администрации не были достигнуты максимально возможные финансовые показатели для кредиторов, акционеров и других инвесторов.

Предложение компании «Уралкалий» включало в себя гарантии обеспечения команды, в том числе финансовые вливания в размере от 101,5 до 122 миллионов фунтов стерлингов в зависимости от конкурирующих предложений. Также компания обязалась выполнить все обязательства перед кредиторами и в течение пяти лет проводить инвестиционную программу для обеспечения будущего команды.

«У нас было полноценное бизнес-предложение по выкупу активов команды Force India, которое мы считаем лучшим из имевшихся в финансовом отношении, и Администраторы подтвердили, что по условиям наша заявка превосходила ту, которой они отдали предпочтение, – сказал старший независимый директор компании «Уралкалий» Пол Джеймс Остлинг. – У нас есть серьезные вопросы относительно того, почему Администраторы не обеспечили кредиторам команды максимально возможную прибыль. С учетом всего этого мы не видим иных вариантов, кроме как подать судебный иск и взыскать фактические убытки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle