Владельцы Сильверстоуна ищут дополнительные £13 млн

1 октября 2018 в 10:15
Фото: McLaren

Автодром в Сильверстоуне ищет дополнительное финансирование в размере 13 млн фунтов стерлингов в связи с материальной неопределенностью, связанной с убытками от проведения Гран При Великобритании, сообщает издание Telegraph.

Британский этап в Сильверстоуне – единственный в Формуле 1, проведение которого не финансируется правительством. В связи с этим промоутеры вынуждены оплачивать организацию и ежегодный взнос FOM, который составляет 17 млн фунтов стерлингов, в основном за счет доходов от продажи билетов.

При этом оплата за проведение растет на 5% с каждым годом, что вынуждает организаторов повышать цены на билеты, что в свою очередь приводит к снижению аудитории – только в 2018-м по сравнению с прошлым годом количество зрителей на трибунах сократилось на 5%. А чистый убыток с 2012-го составил 52,2 млн фунтов.

Во избежание дальнейших потерь автомобильный клуб BRDC, владеющий автодромом, расторг контракт, который был рассчитан до 2025-го, и гонка в Сильверстоуне в следующем году рискует стать последней.

Как пишет Telegraph, крупнейшая в мире аудиторская компания KPMG предупредила, что если к сентябрю 2019 года не будут найдены дополнительные 13 млн фунтов стерлингов, то возникнут вопросы по поводу возможности владельцев Сильверстоуна выполнять свои обязательства.

В настоящее время владельцы трассы ведут переговоры с потенциальными кредиторами о займе этих 13 млн. Причем в качестве залога может быть предоставлен сам автодром.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle