Себастьян Феттель об аварии с Максом: А сколько нужно было ждать?

9 октября 2018 в 12:23
Фото: grandprix247.com

Гонщик Ferrari Себастьян Феттель отреагировал на слова о том, что ему стоило подождать, а не бросаться в атаку на Макса Ферстаппена при первой же возможности.

На прошедшем в минувшие выходные Гран При Японии немецкий гонщик, стартовав с восьмой позиции, довольно быстро догнал пилота Red Bull Racing и на восьмом круге атаковал его в "Ложке" по внутренней траектории. В итоге произошло столкновение, отбросившее Себастьяна в конец пелотона. Судьи оставили этот эпизод без внимания.

Себастьян Феттель: При удобном случае поговорю с Ферстаппеном

Мнения по поводу вины гонщиков разделились, при этом многие посчитали, что Феттель проявил нетерпеливость, проведя неподготовленную атаку.

«А сколько, по-вашему, мне нужно было ждать? – цитирует Себастьяна grandprix247.com. – Я ведь боролся не только с ним, мне хотелось догнать и тех, кто шел впереди.

Его батарея была истощена. Я видел, как мигал его фонарь, и в эсках сохранил достаточное количество энергии, стараясь держаться к нему как можно ближе. Из шпильки я вышел лучше, а в 12-м повороте поймал слип-стрим. Когда мы ударили по тормозам, я уже поравнялся с ним.

У меня были похожие ситуации раньше с другими гонщиками, и мы прекрасно помещались в поворот. Да, это не лучший участок для обгона, но место там есть, так что все нормально. Я старался избежать контакта, но Макс постоянно смещался в мою сторону, куда мне было деваться?»

На круге возвращения в боксы после гонки Себастьян сказал по радио: «Ладно, не о чем говорить, всё уже сказано. Если не пользоваться такой возможностью – а зазор там был, – то лучше просто сидеть дома. Извините за такой результат».

В 1990 году в Австралии легендарный Айртон Сенна изрек своё знаменитое «Если ты больше не пытаешься пролезть в образовавшийся зазор, ты больше не гонщик».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle