Тони Фернандес считает, что тянул Caterham вниз

24 мая 2013 в 21:41

Тони Фернандес полагает, что тянул принадлежащую ему команду Caterham вниз, возложив на себя слишком много обязанностей - но сейчас, по его мнению, что структура гоночного коллектива уже выстроена правильно.

Фернандес владеет командой Caterham F1 и футбольным клубом QPR, которые сейчас переживают сложный период. Однако малайзиец считает, что имел достаточно времени для раздумий о том, как бы стоило поступить в этой ситуации.

И хотя Тони отрицает, что участие в различных проектах – таких, как AirAsia, Tune, QPR и Caterham – помешало ему сосредоточить все усилия на одной сфере, он все же признает, что должен был распределить часть своих обязанностей между другими сотрудниками команды.

Что именно наладилось в Caterham?

«Не думаю, что я слишком много возложил на себя, но мне стоило поручить другим больше дел: именно так я поступаю в своих компаниях, - сказал Фернандес на Гран При Монако. – В бизнесе я действую иначе – вот и здесь стоило поступить так.

Но это вступает в противоречие со здравым смыслом. Вы любите что-то и увлекаетесь этим, а потом бросаете дело, которое у вас отлично получается – как, например, планирование и анализ».

ИСПРАВЛЕНИЕ СИТУАЦИИ В CATERHAM

Фернандес ранее в этом году сделал неоднозначное заявление, сказав болельщикам футбольного клуба QPR [который по итогам сезона потерял место в английской премьер-лиге], что им следует быть более терпеливыми, поскольку на то, чтобы наладить работу в Caterham, у него ушло три года.

Некоторые циники задаются вопросом, а что именно он наладил в Caterham, потому как команде так и не удалось завоевать ни единого очка после прихода в Формулу 1 в сезоне-2010.

Тем не менее, Фернандес не отказывается от своих слов, объяснив, что имел в виду формирование внутренней структуры команды, а не результаты.

«Разве мы там, где хотим быть? Нет. У нас отличная база в Лифилде, мы начинаем производство своей собственной продукции - так что компания движется в правильном направлении, - сказал он. – Я не утверждаю, что мы вскоре выиграем чемпионат мира, но верю: если мы продолжим в том же духе, то у нас будет такой шанс».

КОРРЕКТИРОВКА ПЛАНОВ НА 2013 ГОД

Фернандес верит, что в Caterham в прошлом году допустили ошибку, сосредоточив свое основное внимание на изучении принципа действия выдувного диффузора.

Изначально в нынешнем чемпионате команды планировала отказаться от серьезной борьбы и полностью сфокусироваться на 2014-м. Однако теперь Тони заявил, что Caterham было выделено дополнительное финансирование, чтобы повысить эффективность работы аэродинамической трубы.

Caterham F1
Caterham F1

«Я знаю, что на это уйдет много времени, - сказал Фернандес. – В прошлом году мы допустили стратегическую ошибку, что стало для нас большим разочарованием.

Я думал, в этом сезоне мы определенно смогли бы оказаться в средней группе пелотона. И если бы в прошлом сезоне команда не сделала шаг назад, то мы бы достигли этой цели. Но все это –часть процесса обучения.

В 2012-м мы старались добиться большего от выдувного диффузора, но это не пошло нам на пользу. Если бы команда продолжила развитие более традиционным способом, то, возможно, уже сейчас мы боролись бы в группе середняков».

Тони добавил: «Мы планировали довольно быстро свернуть все работы над нынешней машиной, но изменили мнение, поскольку почувствовали, что борьба в средней группе уже не за горами.

Если мы продолжим в том же духе, то определенно добьемся этого, однако в какой-то момент нам нужно будет переключиться на работу над машиной для следующего сезона. У нас нет денег, чтобы развивать оба проекта одновременно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle