Кими Райкконен: С более жесткими штрафами глупостей на трассе станет меньше

5 ноября 2018 в 18:21
Фото: Ferrari

Чемпион мира Формулы 1 2007 года Кими Райкконен считает, что более строгие действия стюардов позволят уменьшить число глупостей со стороны гонщиков.

По мнению финна, нынешняя система штрафов слишком нестабильная, что провоцирует участников на грубые и ненужные нарушения, которые иногда обходятся без наказаний.

«Ситуация со штрафами настолько непредсказуемая, что невозможно понять, насколько суровое наказание получает пилот. Иногда для наказания причина есть, иногда – нет, – цитирует Райкконена Motorsport-Total. – Хотя, если бы штрафы за грубые нарушения были бы действительно суровыми, то стюардам пришлось бы меньше наказывать за различные мелочи. Просто в таком случае никто не стал бы делать глупостей».

Раскритиковал Кими и непоследовательность решений стюардов.

«Не нужно за каждый проступок выписывать пять или десять штрафных секунд, – продолжил финн. – Проблема в том, что со стороны нарушение может выглядеть серьезным, хотя на самом деле это может быть не так. Выглядит глупо, когда в одной гонке пилотов штрафуют, а в другой за такой же проступок – нет. Более строгая система штрафов решила бы эту проблему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle