Оксана Косаченко: Возвращение Кубицы – совсем не сказочная история...

22 ноября 2018 в 13:52
Фото: Williams

В четверг, перед началом гоночного уик-энда Гран При Абу-Даби, решилась одна из последних интриг сезона переходов-2018 в Формуле 1. Команда Williams подтвердила подписание контракта с Робертом Кубицей, который в следующем сезоне вернется в Большие Призы после вынужденной восьмилетней паузы в карьере. О том, почему на самом деле в камбэке 33-летнего поляка нет ничего удивительного, рассказала AUTOSPORT.com.ru известный эксперт Ф1 и автоспортивный менеджер Оксана Косаченко.

«Объявление о том, что Роберт Кубица получит право выступить за Williams в качестве боевого пилота, не стало громом среди ясного неба. Такой вариант развития событий обсуждался с самого начала сезона. Роберт для того и пришел в команду, чтобы рано или поздно оказаться за рулем в реальных гоночных условиях, – отметила Оксана Косаченко. – Вокруг Роберта циркулировало довольно много различных слухов как о его возрасте, так и о его физической форме.

Мне кажется, пришло время доказать, что Роберт может пилотировать сложнейший болид Ф1 не хуже многих других участников чемпионата. И, безусловно, колоссальным достоинством поляка является его способность мгновенно анализировать ситуацию на трассе и принимать выверенные решения. Думается, что команда из Гроува по достоинству оценила также и умение Роберта тонко улавливать нюансы в настройках машины. Роберт очень много и очень напряженно работал в текущем сезоне, и не только в боксах команды в наушниках, он постоянно тренировался, поддерживая свою физическую форму, и по сути был готов в любой момент сесть за руль. Роберт – настоящий спортсмен. Целеустремленный и уравновешенный.

Помимо чисто атлетических качеств приходится согласиться с тем, что польский гонщик является на сегодня чуть ли не самым привлекательным пилотом с точки зрения маркетинга. Самым очевидным доказательством этого стал тот факт, что компании, которые еще год назад заявляли о готовности поддержать возвращение Кубицы в Ф1, не стали искать иного применения своим ресурсам, а просто выждали год для того, чтобы прийти в королевские автогонки вместе с поляком. При этом нельзя исключать и появления других крупных партнеров как у Williams, так и у Роберта. Сегодняшний анонс – это не сказка со счастливым концом, это результат точной работы спортсмена, команды, менеджмента».

Комментарии для сайта Cackle