Жак Вильнёв: Переходы в Формуле 1 напоминают шахматную партию

22 декабря 2018 в 20:31
Фото: Okdiario

Чемпион Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв сравнил свою эпоху выступлений с нынешней, отметив, чего не хватает современным гонкам.

«Я не хотел бы выступать сейчас. Это другое время. В мою эпоху Формула 1 уже была достаточно безопасной, чтобы, садясь за руль, можно было не беспокоиться о своей жизни, но при этом было меньше политкорректности, тогда как сейчас все держат язык за зубами. Гонщики полностью принадлежат командам, а переходы больше напоминают шахматную партию. Появляется все меньше талантливых пилотов, поскольку команды отдают предпочтение опытным спортсменам», – сказал Вильнёв в интервью Automobile Magazine.

При этом 47-летний канадец отметил, что в современной Ф1 уровень борьбы гораздо выше, чем в его эпоху.

«Никогда Формула 1 не была так хороша в плане плотности результатов, как сейчас, – продолжил канадский чемпион. – Отличается только ситуация с обгонами. Раньше были действительно сражения, а теперь это просто обмен позициями. Атакующие гонщики полагаются на DRS, а атакуемые пропускают их как на шоссе. Дуэлей нет. Нет такого, чтобы болельщики могли воскликнуть: «Вау, вот это обгон!» Нет больше моментов, которые могут запомниться навсегда.

Да, Формула 1 становится всё масштабнее, но современным болельщикам не хватает героев. Гонщики больше не являются гладиаторами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle