Макс Ферстаппен: Когда напарник сильный, биться за очки куда сложнее

29 декабря 2018 в 15:43
Фото: FIA

Макс Ферстаппен еще раз намекнул на недостаточное внутрикомандное противостояние внутри Mercedes, прямым текстом заявив, что Валттери Боттас не извлекал из машины максимума возможного.

В минувшем сезоне голландский гонщик финишировал в чемпионате четвертым, опередив финна, в распоряжении которого была более быстрая машина. К тому же, Макс выиграл два этапа чемпионата в Австрии и Мексике, тогда как Боттас ни разу не поднялся на верхнюю ступеньку подиума.

«Большинство гонщиков способны были бы стать чемпионом на этой машине, – цитирует Ферстаппена голландское издание AD.nl. – Особенно если твой напарник не слишком быстр. Когда он едет всегда позади, очень легко набирать очки.

Конечно, Даниэль Риккардо оказывал на меня гораздо большее давление. В этом случае тебе действительно приходится биться за каждое очко. В Mercedes же всё иначе. Льюис Хэмилтон сражался в основном против пилотов Ferrari. Я часто думаю, что чем слабее твой напарник, тем расслабленнее ты можешь пилотировать. К тому же, когда команда полностью работает на тебя, это добавляет тебе скорости.

Что касается меня, то я прибавляю из года в год. Это не всегда заметно по результатам. К примеру, в 2017 году я набрал меньше очков, чем годом ранее, но это ни о чем не говорит. Иногда на цифры можно не смотреть».

Комментарии для сайта Cackle