Дело Mercedes или как работает Международный трибунал

19 июня 2013 в 16:20

Формула 1 пребывает в ожидании решения FIA о том, нарушила или нет команда Mercedes спортивный регламент, проведя тесты после Гран При Испании с использованием машины 2013 года.

Если будет принято решение привлечь команду к ответу, дело передадут в Международный трибунал (МТ).

Впервые этот орган может быть вовлечён в такое серьёзное дело.

Предыдущие спорные моменты в Формуле 1, как например шпионский скандал McLaren 2007 года, решались на уровне Всемирного совета по автоспорту FIA.

AUTOSPORT объясняет, что же такое МТ, как он работает и что от него следует ожидать.

КТО ВХОДИТ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ?

Международный трибунал (МТ) был создан Генеральной Ассамблеей FIA в 2010 году в качестве органа судебной системы.

В его обязанности входит рассмотрение спорных вопросов, которые не могут быть решены стюардами.

Устав FIA гласит: «МТ рассматривает дела, которые попадают под его юрисдикцию.

Орган интерпретирует правила с целью обеспечения соблюдения Устава и Регламента FIA, а также Международного Спортивного Кодекса».

Нынешним главой МТ является британец Эдвин Глазго, а вице-президентом - Лоран Ансельми, который родом из Монако.

Одним из ключевых элементов МТ является наличие состава присяжных в количестве 12 человек, которые полностью независимы от руководства судебного органа.

Один из пунктов устава FIA звучит: «Международный трибунал действует абсолютно независимо от FIA. Члены FIA не вправе влиять на его решения».

КАК ПРОХОДЯТ СЛУШАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТРИБУНАЛЕ?

Если будет решено, что команда Mercedes должна ответить за нарушение регламента, тогда будет созван суд присяжных МТ.

В соответствии с уставом FIA президент МТ должен назначить для участия в слушаниях минимум трех членов, один из которых будет исполнять роль ‘Главенствующего в слушаниях’.

Чтобы обеспечить независимость решений, ни один из членов группы не должен быть той же национальности, что и участники дела.

Стороне защиты и другим заинтересованным сторонам будет предложено представить письменные доказательства невиновности до начала слушаний. Окончательное разбирательство по делу будет открыто для СМИ, если не возникнут исключительные обстоятельства.

КОГДА СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ?

Если FIA решит, что делу Mercedes необходимо дать ход, тогда существует строгая процедура последующих действий.

В соответствии с уставом FIA, ответчику будет предоставлено не менее 15 дней, чтобы представить свои замечания по обвинению, а обвинителю будет дано еще 15 дней для ответа.

Затем должно пройти ещё 15 дней между ответом обвинителя и самими слушаниями.

Это 45-дневное окно означает, что даже если делу дадут ход на этой неделе, слушания состоятся не ранее Гран При Германии в июле.

Однако существуют варианты (особенно это касается спортивных вопросов), при которых процесс может быть значительно ускорен.

Устав гласит: «Главенствующий в слушаниях может в любое время принять решение о сокращении или продлении сроков делопроизводства».

НА ЧТО БУДЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ТРИБУНАЛ?

Одним из объяснений Mercedes, почему команда использовала машину 2013 года во время тестов в Барселоне будет то, что от FIA было получено уведомление по поводу законности таких действий.

В FIA же уточнили, что такое разрешение имело свою силу лишь в том случае, если возможность провести такие тесты имели все команды.

Такие сложности интерпретаций ситуации не будут касаться МТ, так как основная задача органа – решить, были ли нарушены правила или нет.

Соперники Mercedes твёрдо убеждены, что использование машины 2013 года на тестах в Барселоне являлось грубым нарушением регламента, независимо от любого отдельного соглашения, которое существовало с Pirelli.

Устав МТ гласит: «Если не предусмотрено иное, нарушения наказываются, были ли они совершены умышленно или по неосторожности».

КАКОЕ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ НАКАЗАНИЕ?

Если МТ придёт к выводу, что имело место нарушение правил, тогда суд присяжных будет принимать решение о соответствующем наказании.

Есть один вариант развития событий, который заключается в том, чтобы дать всем командам возможность провести такие же трёхдневные тесты Pirelli, однако данная ситуация противоречит Уставу FIA.

Наказания МТ могут включать штрафы, дисквалификацию или иные альтернативные санкции, изложенные в Международном Спортивном Кодексе.

Все меры изложены в Международном Спортивном Кодексе в порядке возрастания: выговор, штраф, выполнение работ, представляющих общественный интерес, наказание начислением дополнительного времени, исключение и дисквалификация.

В Уставе FIA предусмотрено наказание в виде лишения всех заработанных очков, которое распространяется на чемпионат мира Формулы 1 и чемпионат мира по ралли (WRC).

Международный трибунал также может наложить запрет на участие стороны в соревнованиях, встречах или иных событиях, прямо или косвенно организованных или проходящих под эгидой FIA или в соответствии с положениями и решениями FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle