Марк Уэббер: Встряска пойдёт Ferrari и Red Bull на пользу

6 февраля 2019 в 16:19
Фото: XPB

Марк Уэббер считает, что как Ferrari, так и Red Bull была необходима хорошая встряска, чтобы добиться прогресса в 2019-м.

В это межсезонье две топ-команды из трёх обновили состав наполовину: Ferrari выменяла у Sauber Кими Райкконена на Шарля Леклера, а в Red Bull на смену Даниэлю Риккардо пришёл Пьер Гасли. Более того, австрийская команда также сменила моториста, предпочтя французам из Renault японцев из Honda.

Австралиец рассказал Speedweek, что он рад видеть обе команды стиснувшими зубы и готовыми к переменам.

«После прошлого сезона им нужно было что-то менять, – сказал Марк о перестановках в Ferrari. – Они всё время были под давлением, что и довело их до провала. Теперь у Себа есть второй шанс, хотя Леклер может доставить ему проблем, особенно в квалификации».

Уэббер дал положительный отзыв новичку Ferrari, назвав его «быстрым, умным и настоящим бойцом», но признал, что монегаску ещё предстоит многому научиться.

«В первую очередь ему нужно научиться работать в большой команде, – сказал Уэббер. – Это большой шанс для Леклера, но и большой риск для Ferrari».

Говоря о своей бывшей команде, Уэббер подчеркнул, что окончание 12-летнего партнёрства с Renault придаст новые силы Red Bull, даже если этот процесс займёт какое-то время, учитывая печальную репутацию двигателей Honda.

«Главная задача для Honda сейчас – заставить мотор хорошо работать на протяжении всего жизненного цикла, – заключил Уэббер. – Я думаю, есть неплохие шансы на то, что они будут быстрее всех в квалификации. Но двигатели нужно довести, чтобы и в гонках они могли работать на пределе. На это уйдёт время».

Комментарии для сайта Cackle