Ромен Грожан: До 2021 года новых победителей Гран При можно не ждать

9 февраля 2019 в 18:21

Гонщик команды Haas Ромен Грожан предвосхитил развитие событий в Формуле 1 на ближайшие два сезона, заявив, что новых победителей гонок можно не ждать до кардинального изменения регламента в 2021 году.

В прошлом году все гонки сезона выиграли представители первых трех команд – Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, – и лишь раз на подиум поднялся не член этого клуба избранных – им стал Серхио Перес в Азербайджане.

И Грожан не видит предпосылок для улучшения ситуации.

«Думаю, Формуле 1 нужно что-то делать, чтобы шансы на победу в гонках появлялись не только у ведущей тройки команд, – цитирует француза gptoday.com. – Не думаю, что до 2021 года мы увидим новых победителей.

Если посмотреть на борьбу в середине пелотона, можно заметить, что там всё очень плотно – много разменов позициями и ярких сражений. Впереди же всё иначе. Было бы лучше, если бы середняки тоже получали возможность побороться за главные награды.

Думаю, людям вроде Джина Хааса тоже это понравилось бы. Какой смысл постоянно бороться за места в середине пелотона? Но пока изменений не видно.

В Ferrari заявили об увеличении бюджета, Red Bull рассказала, сколько потратила на переднее крыло, в Mercedes тоже не отстают. Не поймите меня неправильно, мы тоже не стоим на месте, но пока в ресурсах команд будут такие серьезные разрывы, темпы разработок тоже будут значительно отличаться».