Цитаты Гран При Канады, суббота: Ferrari

9 июня 2013 в 1:41

Фернандо Алонсо - 6-й: «Мы понимали, насколько сложным может получиться этот уик-энд, поскольку в таких погодных условиях состояние трассы может меняться от круга к кругу, и так до самого окончания сессии - выбрать правильные шины в этом случае невероятно трудно. Учитывая огромное количество неизвестных, я доволен тем, что смог выжать максимум из того, на что был способен в квалификации.

Шестое место на стартовой решетке здесь не самый худший результат, так как трасса позволяет обгонять. Я очень надеюсь, что в гонке обойдется без дождя, так как посуху, учитывая вчерашние длинные отрезки, похоже, мы можем ехать быстрее, чем некоторые пилоты, стартующие впереди нас.

Основная цель - приблизиться к моим основным соперникам в борьбе за титул. И если в случае с Райкконеном эта задача выглядит не слишком сложной, учитывая, что он стартует позади нас, то с Феттелем все намного труднее. Но здесь ничего нельзя гарантировать - на этой трассе может произойти все что угодно, особенно если пойдет дождь - удача в этом случае может решить больше, чем тактика».

Фелипе Масса - 16-й: «Я очень разочарован итогом квалификации. Погодные условия были очень непростые, сцепление практически на нуле - мне стоило огромных усилий собирать воедино все секторы. Во втором сегменте я затормозил в третьем повороте на скользкой белой линии, и когда заднюю часть машины сорвало, я уже ничего не мог исправить.

Со мной все в порядке, но я очень расстроен тем, что случилось. У меня никогда раньше не было трех аварий подряд, но если стараться ехать на максимуме на таких трассах как в Монте-Карло или здесь, риск аварии всегда очень велик. Я пока еще не знаю, насколько сильно повреждена машина, но даже несмотря на то, что я очень расстроен, нужно сохранять концентрацию, ведь завтрашняя гонка будет очень длинной, к тому же, здесь может случиться все что угодно. Сегодня у меня была неплохая скорость, и завтра я планирую провести гонку в атакующем стиле».

Пэт Фрай, технический директор команды: «Квалификация получилась очень сложной, и на итоговый результат в значительной степени оказала влияние погода. В таких условиях пилоты должны быть уверены, что смогут проехать определенное количество кругов во всех трех сегментах, и, учитывая это, мы сосредоточили особое внимание на том, сколько топлива заливать в баки, и какие шины выбрать в условиях постоянно изменяющегося состояния гоночного полотна.

У нас были определенные сложности с прогревом шин, к тому же, покрытие трассы здесь довольно гладкое, что затрудняет правильное понимание поведения резины. К счастью, конфигурация трассы позволяет обгонять, что дает Фернандо надежду в гонке. Фелипе будет намного сложнее, так как он стартует гораздо дальше. Но на протяжении последних нескольких этапов у нас был отличный темп в гонках, и мы надеемся, что завтра погода улучшится, и мы сможем показать все, на что способны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle