Гран При Канады: Ди Реста объяснил плохй результат экстренными работами с коробкой передач

9 июня 2013 в 3:20

Пол ди Реста
Пол ди Реста

По окончании квалификации в Монреале гонщик Force India Пол ди Реста раскритиковал команду за решение изменить настройки коробки передач по ходу первого сегмента сессии, из-за чего шотландцу не удалось показать приемлемое время.

Во время первого выезда Пола на трассу была обнаружена неполадка в коробке, после чего ему пришлось провести какое-то время в боксах и вернуться на трассу уже на промежуточных шинах.

По оценкам шотландца, он провел в гараже около двух с половиной минут - заехав в боксы раньше Адриана Сутиля, и покинув их на 40 секунд позже немца.

Полу удалось показать неплохое время на первом секторе, но второй залило дождем, из-за чего быстро его проехать не представлялось возможным. Соответственно, во второй сегмент квалификации ди Реста пройти так и не смог.

По окончании сессии шотландец назвал эту ситуацию «недопустимой» – особенно учитывая возможность побороться за высокие места на старте Гран При Канады.

«У нас были незначительные проблемы с настройкой коробки передач, - ответил Пол на вопрос AUTOSPORT о том, что произошло. - Намного важнее было в нужное время находиться на трассе - вместо этого мы меняли настройки, хотя могли этого не делать.

Вопрос в том, почему коробка передач не была настроена еще перед началом квалификации. Зачем мы пытались что-то сделать вместо того, чтобы выехать на трассу, если изменения были столь незначительны?»

Двумя неделями ранее Пол ди Реста уже критиковал
команду за решение оставить его на трассе в первом сегменте квалификации в Монако на изношенном промежуточном составе. При этом шотландец подчеркнул, что между двумя этими эпизодами нет никакой связи, хоть и очень тяжело два раза подряд оставаться в первом сегменте.

«В Монако все было иначе, - прокомментировал Пол. - Тогда я, возможно, принял бы такое же решение, как и наши инженеры. Здесь же налицо ошибка команды, за которую мне принесли извинения, и я их принял.

Труднее всего смириться с тем, что с того момента прошло всего две недели. Если бы произошел лишь этот эпизод, забыть его было бы намного проще.

В Монако было очень сложно, но я с честью вышел из этого испытания [финишировав девятым] и не вижу причин, почему завтра не смогу повторить свой успех».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle