Валттери Боттас считает, что спад в гонке был неминуем

10 июня 2013 в 14:57

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Пилот Williams Валттери Боттас, добившийся в квалификации канадского Гран При впечатляющего третьего места, но откатившийся к финишу гонки на 14-е, считает, что у него не было возможности как-то изменить такое развитие событий.

Новичок команды из Гроува стал звездой субботы, завоевав на сырой трассе третью позицию на стартовой решетке. Ранее, напомним, ни сам финн, ни его более опытный напарник Пастор Мальдонадо ни разу не проходили в третий сегмент квалификаций.

По ходу заезда Валттери откатился на 14-е место, а позже сказал, что из-за характеристик трассы у него не было возможности побороться в гонке на сухом асфальте и заработать хоть какие-то очки.

«Сегодня и я, и команда сделали все, что было в наших силах, - с сожалением констатировал финн. - Мы могли использовать любую тактику в гонке, но результат остался бы прежним.

У машины просто не было достаточной скорости. Я надеялся заработать здесь свои первые очки в чемпионате, и вся команда с надеждой смотрела в эту гонку после столь удачной квалификации.

Но мне кажется, что в сухую погоду на такой трассе, как эта - с зонами DRS и длинными прямыми - обгонять значительно легче, чем в других местах.

Здесь решающим фактором является скорость машины, при этом неважно, с какого места вы стартовали».

В субботу Валттери пошутил, сказав, что готов на радостях прыгнуть в реку Святого Лаврентия, окружающую остров, на котором расположена трасса, если сможет добиться хорошего результата.

После гонки финн сказал, что небольшим утешением можно считать разве что тот факт, что ему не придется выполнять это свое обещание.

«Думаю, во всем надо искать положительные моменты, - подытожил Боттас. - Мне удалось финишировать в гонке. Это всегда приятно, как и то, что не придется прыгать в воду.

Но я все же предпочел бы попасть в десятку и искупаться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle