В Ferrari уверены, что могли побороться с Феттелем за победу на Гран При Канады

10 июня 2013 в 17:50

В Ferrari уверены, что полное превосходство Себастьяна Феттеля на Гран При Канады было обусловлено лишь тем, что Фернандо Алонсо стартовал в гонке с шестой позиции и не мог навязать немцу борьбу.

На прошедшем в минувший уик-энд этапе чемпионата в Монреале пилот Red Bull Racing был на голову сильнее всех, стартовав с поула и так и не позволив соперникам подобраться на дистанцию атаки.

Однако руководитель Скудерии Стефано Доменикали считает, что «гонка могла сложиться совсем иначе», если бы испанец смог квалифицироваться лучше.

«Я уверен, что, если бы Фернандо, как и Себастьян, стартовал с первого ряда в гонке, мы бы увидели совершенно иное развитие событий, - прокомментировал итальянец. - Как мне кажется, дело в том, что все посчитали состав SuperSoft основным на гонку, но так как в воскресенье температура немного поднялась, все изменилось.

Из этой ситуации нужно извлечь определенные уроки - даже пара градусов может иметь решающее значение».

В Ferrari давно признали, что главной проблемой команды является скорость машины на одном быстром круге, и в Канаде Доменикали снова обратил на это внимание.

На вопрос AUTOSPORT о том, является ли квалификационный темп главным приоритетом в работе Скудерии, Стефано ответил: «Да. Но, к сожалению, говорить об этом легко, а что-то сделать - намного сложнее.

В гоночном режиме у нас была просто отличная скорость, хотя Себастьян также провел великолепную гонку, с самого начала захватив лидерство и задав темп остальному пелотону.

Но когда вы так здорово выступаете в субботу, все дается проще. Конечно, нам стоит сосредоточить усилия на квалификационном темпе машины, ведь когда стартуешь позади, атаковать очень сложно.

Так что второе место в гонке можно считать абсолютным максимумом того, чего мы могли добиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle