«Уралкалий» продолжает судебное преследование администраторов Force India

18 июля 2019 в 17:26
Фото: Force India

В сентябре 2018-го один из крупнейших мировых производителей калия «Уралкалий» подал в британский суд иск против внешних управляющих Force India Джеффри Роули и Джейсона Бейкера, представляющих интересы компании FRP Advisory LLP, в связи с проведением ими торгов по продаже активов команды в августе 2018-го. Компания настаивала на том, что управляющие нанесли ей существенный ущерб, вызванный их предвзятым и необъективным подходом при проведении торгов.

17 июля Высокий суд Лондона провел предварительное заседание по иску, в ходе которого рассмотрел ряд вопросов в рамках дела и утвердил график дальнейших действий до основного судебного заседания, проведение которого запланировано в период между октябрем и декабрем 2020-го. До начала основного заседания в Лондоне стороны должны будут раскрыть переписку и другую документацию, относящуюся к торгам, а также дать свидетельские показания в апреле 2020-го.

Ранее в декабре 2018-го два американских окружных суда обязали членов консорциума Racing Point, находящихся в США, предоставить документы и свидетельские показания, которые могут быть использованы для поддержки иска «Уралкалия» в Высоком суде Лондона.

Racing (точка) Force India. Неоконченная пьеса...

Исковое заявление против управляющих касается ряда существенных злоупотреблений, допущенных ими в ходе внешнего управления Командой.

«После того, как 27 июля 2018-го команда перешла под внешнее управление, «Уралкалий» решил попытаться сохранить будущее для Force India и добросовестно вступил в процедуру торгов. Компания сделала очень конкурентоспособное предложение по приобретению всего бизнеса, а также материальных и нематериальных активов команды за денежное вознаграждение, размер которого, в зависимости от структуры других предложений, составлял от 101,5 миллиона до 122 миллионов фунтов стерлингов, – сказано в официальном заявлении. – Заявка «Уралкалия» предусматривала выделение финансирования в объеме, достаточном для осуществления причитающихся выплат всем кредиторам в полном размере, а также содержала обязательство покупателя по предоставлению существенного оборотного капитала и запуску новой пятилетней инвестиционной программы в целях обеспечения успешной работы Force India в будущем.

Несмотря на конкурентоспособное предложение «Уралкалия», которое, как мы считаем, было лучшим из заявленных, управляющие заключили соглашение об эксклюзивности с другим участником тендера, предложившим меньшую цену, и впоследствии отказались возобновить работу с «Уралкалием». В связи с имеющимися у нас вопросами в отношении процедуры торгов, у «Уралкалия» не остается другого выбора, кроме как начать судебное разбирательство и требовать возмещения существенных убытков. Компания планирует активно поддерживать свои требования против управляющих в Высоком суде Лондона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle