Стефано Доменикали считает, что Ferrari нужно сфокусироваться на собственной скорости

11 июня 2013 в 17:12

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали верит, что его команде необходимо сосредоточиться на собственной скорости, если она хочет догнать Себастьяна Феттеля и Red Bull Racing в чемпионской гонке.

Фернандо Алонсо в личном зачете отстает от Феттеля уже на 36 очков, поскольку на старте сезона демонстрировал не самые стабильные результаты: проблемы, с которыми столкнулся пилот в Малайзии и Бахрейне, а также недостаточно высокой темп в Монако дорого обошлись испанцу.

Алонсо сохраняет уверенность, что по ходу сезона удача обязательно отвернется и от Феттеля, что может изменить ситуацию. Однако руководитель Ferrai Стефано Доменикали заявил, что его команде необходимо заботиться прежде всего о своих результатах.

«Я не могу оглядываться по сторонам, - сказал он. – Я должен быть сосредоточен исключительно на своей команде и стараться делать так, чтобы машина становила лучше с каждым днем.

Иногда мы лучше справляемся со своей работой, но бывают и обратные ситуации. Это и есть самая главная сложность, с которой участники чемпионата столкнулись в этом году».

Комментируя вопрос, остается ли теперь Ferrari надеяться лишь на неудачи Феттеля, чтобы вернуться в чемпионскую гонку, Доменикали сказал: «Безусловно, если такое случиться, мы не расстроимся, но как профессионал, я не могу желать ему трудностей.

Думаю, на предыдущих этапах он выступал весьма стабильно, но в этом году все может очень быстро измениться.

Если гонка для вас не задалась, в другой раз проблемы могут возникнуть и у ваших соперников – но, безусловно, Себ очень силен.

В прошлом году мы ушли на августовские каникулы, имея в запасе 40 очков преимущества над ближайшим соперником, однако в итоге упустили титул из-за обстоятельств, от нас не зависящих».

Борьбы Алонсо и Хэмилтона на Гран При Канады
Борьбы Алонсо и Хэмилтона на Гран При Канады

Высокая скорость Ferrari в этом году позволяет говорить, что машины итальянской команды лучше других используют возможности шин, но Доменикали верит, что важно не ставить нынешнюю ситуацию с резиной во главу угла.

«Самое забавное в Формуле 1 - это то, что некоторые команды несколько гонок назад желали изменения ситуации – однако сейчас для них все складывается идеально, - сказал итальянец. – Вы меня знаете: я остаюсь спокойным и уравновешенным, не делая громких заявлений после каждой сессии.

Все это часть большой игры. Наши инженеры ответственны за то, чтобы разобраться в данной ситуации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle