Промоутер этапа в Нью-Джерси заверяет, что гонка состоится в следующем году

13 июня 2013 в 17:05

Лео Хиндери, промоутер дебютного Гран При Америки, уверяет, что Нью-Джерси примет Формулу 1 в следующем году.

Хиндери, в 2005-м выигравший «24 Часа Ле-Мана» в категории GT2, не сомневается, что трасса будет готова в срок и сможет принять этапа чемпионата Ф1, несмотря на то, что гонка в Нью-Джерси была исключена из календаря этого сезона.

Он признал, что было слишком амбициозно пытаться провести этап в этом году и за его отмену берет всю ответственность на себя.

Но сейчас Хиндери уверен, финансирование проекта гарантирует, что в следующем году гонка обязательно состоится. Контракт с организаторами Гран При Америки подписан сроком на десять лет.

«Трасса будет готова к июню 2014 года, - рассказал он AUTOSPORT. – В том, что гонка не состоялась в этом году – целиком и полностью моя вина, просто нам не удалось сложить все факторы воедино.

Мы знали, что можем построить трассу при помощи Германа [Тильке], а также понимали, что государство нас поддержит, поскольку проект обещает окупиться. Тем не менее, у нас не было необходимого капитала».

В последнее время развернулись дискуссии в отношении календаря чемпионата на следующий год, который включает в себя 21 гонку. Кроме этапа в Нью-Джерси, в Сочи должен состояться дебютный Гран При России.

Гонка в Нью-Джерси запланирована на июнь и практически наверняка пройдет во второй половине месяца, после еще одного североамериканского этапа - канадского.

Хиндери настаивает, что окончательная дата проведения гонки на сегодняшний день пока не была определена, но он рад, что его компания поддерживает крепкие рабочие отношения с организаторами Гран При Канады.

«Гонка состоится в июне после Монреаля – это все, что мне известно, - ответил он на вопрос, образует ли Гран При Америки с гонкой в Канаде сдвоенные этапы. – Франсуа [Дюмонтье, промоутер Гран При Канады] является нашим верным партнером.

Захватывающая гонка в Монреале впоследствии поможет успешно провести этап в Нью-Джерси, как это было в прошлом году в Остине».

Хиндери надеется, что в дополнении к местным зрителям, Гран При Америки привлечет в Нью-Джерси немало европейских болельщиков.

«Мы ожидаем наплыва европейцев, - сказал Хиндери. – Из Европы в Нью-Йорк достаточно легко добраться, кроме того, это отличный город с точки зрения туризма.

Также мы ожидаем приобщить к Формуле 1 и юных американцев, которые еще никогда не видели эти гонки вживую».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle