Pirelli предупреждает, что с нынешними шинами возможны гонки с четырьмя пит-стопами

17 июня 2013 в 15:57

Представители Pirelli предупредили команды Формулы 1: из-за того, что планам по изменению резины был дан красный свет, теперь можно готовиться к новым гонкам с четырьмя пит-стопами.

Миланский производитель надеялся изменить составы шин этого года в свете повышенного беспокойства высоким количеством пит-стопов в первых гонках сезонах. Кроме того, в Pirelli рассчитывали решить проблемы с расслоением резины, преследовавшие нескольких пилотов.

Однако некоторые команды блокировали любые попытки изменения составов, беспокоясь, что грядущие перемены негативно скажутся на скорости их машин относительно соперников. Таким образом, в настоящее время в компании рассчитывают изменить только технологию изготовления шин.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри признал, что он предпочел бы внести более ощутимые изменения в составы, но предупредил болельщиков, что в некоторых гонках пит-стопов будет очень много, однако винить в этом можно только самих себя.

«В этом году команды выступят на 19-ти различных трассах, причем каждый раз условия будут разными, - рассказал Хембри AUTOSPORT. – По ходу сезона команды должны научиться эффективнее использовать ресурс резины, как это было в прошлых сезонах, когда в начале года ситуация выглядела не лучшим образом, но примерно к этапу в Венгрии все вставало на свои места.

Но я думаю, нас еще ожидают сложные гонки. Следующий этап пройдет в Сильверстоуне – если погода будет теплее, чем обычно, все вновь может оказаться непросто».

Хембри добавил: «Вероятно, мы еще можем увидеть гонки с четырьмя пит-стопами, что не очень здорово.

Мы бы хотели внести изменения в шины Hard, чтобы избежать подобной ситуации, но для этого нужно согласие со стороны всех команд. Мы знаем, достичь этого практически невозможно.

Мы можем это сделать [изменить шины], если нас попросят: мое предложение для команд остается в силе в течение ближайших гонок. Мы говорил о среднем количестве визитов в боксы, и по ходу сезона в Pirelli нацеливаются на два пит-стопа в среднем за гонку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle